Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто из молодых футболистов, выступающих в зарубежных первенствах, имеет связь с Беларусью?

Пас из-за границы

Не так давно СМИ облетела любопытная новость – первым контрактом, подписанным в период карантинной паузы в немецком футболе, стало соглашение между футбольным клубом «Халлешер» (Д3) и 19-летним полузащитником Жан-Рафаэлем Щербаковским – уроженцем Беларуси, родившимся в Могилеве и в возрасте 11 месяцев перебравшимся с семьей в Германию. С Жаном (он воспитанник академии берлинской «Герты» и, кстати, успел сыграть несколько матчей за юношескую (U-19) сборную Беларуси) многие белорусские любители футбола уже знакомы. Мы же посмотрим, кто еще из молодых футболистов, выступающих в зарубежных первенствах, имеет связь с нашей страной.

Начнем путешествие со страны пасты и пиццы – Италии. Здесь, на юге Европы, выступают двое наших соотечественников, оба представляют амплуа легендарного Джанлуиджи Буффона – являются вратарями.

Старший из них – Алексей Авгуль. 20-летний голкипер родился в Минске, а в Италию переехал четыре года назад: выбор воспитанника школы футбольного клуба «Минск» связан исключительно с футболом – родители остались в Минске, а юноша успешно прошел отбор в академию «Перуджи». Последним клубом молодого белоруса был «Унион Фельтре», представляющий Серию D.

– Сейчас контракт закончился, и я свободный агент, – рассказал Алексей. – На сегодня есть предложения из Италии и разговоры о Польше. Обнадеживает и то, что клубы в Италии на данный момент только начинают строить команды на следующий сезон.

А еще одна из целей молодого игрока, который пошел по стопам отца – экс-защитника минского «Динамо-93» и сборной Беларуси Олега Авгуля, – попадание в состав сборной родной страны.

Артур Булавкин.
Второй представитель Бе­ларуси в Италии – 15-летний Артур Булавкин, о котором белорусским болельщикам уже доводилось слышать: в прошлом году Артур приезжал к нам в составе юношеской коман­ды «Милана» и стал победителем турнира Minsk Сup. Когда мальчику было пять лет, его семь­я решила сменить Беларусь на историческую родину отца – так Артур и оказался в Италии. Сегодня молодой вратарь подает очень хорошие надежды и является членом команды «Милана» U-15. Порой юноша привлекается и к тренировочному процессу с ребятами старших возрастов, где с вратарями работает легендарный бразилец Дида. Как и Алексей Авгуль, юный итальянский белорус мечтает о карьере в итальянских клубах и выступлении за сборную своей родины.

Даниил Воронин.
В другой южной стране Европы – Испании – выступает 19-летний нападающий Даниил Воронин, он стал известен широкой публике два года назад: в январе 2018-го Даниил в составе сборной Беларуси U-17 принял участие в минском турнире «Кубок развития». Мама игрока, родившегося в украинском Луцке, белоруска, а дедушка и вовсе выступал в составе брестского «Динамо». Сам же форвард – воспитанник академии «Вильярреала», а в прошедшем сезоне выступал в одной из минорных испанских лиг за «Бенидорм». Сейчас, по словам Даниила, он находится в статусе свободного агента и занят поиском новой команды.

Обнаружено белорусское представительство и в центральной части Европы – в этом году состав команды «Покрок Кромпачи», представляющей третий дивизион чемпионата Словакии, пополнил 18-летний белорусский вратарь Дмитрий Сидорин, становление которого происходило в юношеских командах «Белшины», минском РГУОРе и Академии футбола АБФФ.

С центра переместимся в западном направлении, где в Королевстве Бельгия выступает 18-летний Данил Агеенко, который, как и Жан Щербаковский, в 2019-м уже привлекался в состав юношеской (U-19) сборной Беларуси.

– Я родился в Волковыске, но вместе с родителями в детстве переехали в Бельгию. Сегодня у меня двойное гражданство. Футболом начал заниматься с семи лет, – рассказывает о себе Данил.

О силе первенства Данилы судить сложно, а вот статистика в последнем сезоне впечатляет:

– Я выступал за дублирующий состав «Берхем Спорт» (клуб, представляющий лигу 2de Amateurs VFV B – четвертый по рангу дивизион Бельгии. – Прим. авт.) и отметился 15 голами и 8 голевыми передачами.

По соседству с Бельгией – Германия. Пожалуй, наиболее близко подобравшийся к бундеслиге – Люсьен Гаврилюк, 19-летний голкипер второй команды дортмундской «Боруссии». Мама Люсьена родом из Беларуси, а его бабушка и дедушка и сейчас живут в Светлогорске. Люсьен не владеет ни белорусским, ни русским языками, но свои белорусские корни чувствует, несколько раз гостил в Светлогорске. В академии «Боруссии» Люсьен выступает с 11 лет и с каждым годом становится все ближе и ближе к основе, где руководит его тезка Люсьен Фавр, под руководством которого молодому голкиперу уже доводилось тренироваться. Сейчас контракт молодого игрока подошел к концу, и стороны сели за стол переговоров.

Схожая биография и у одного из представителей «Динамо» из Дрездена Симона Голльнака. 18-летний игрок, мама которого родом из Беларуси, является весьма перспективным нападающим – в минувшем сезоне отличился в общей сложности 19 голами в 23 матчах в составе дружины U-19, трижды включался в состав основной команды дрезденского «Динамо», но на поле так и не появился. Все идет к тому, что уже осенью Симон станет полноправным игроком взрослой команды дрезденцев, которые, к слову, провалили сезон во второй Бундеслиге – последнее место и вылет в третью лигу.

Еще один представитель Беларуси в Германии – 20-летний нападающий клуба «Эрланген», выступающего в оберлиге Бавария Север, Герман Эльперин. Имя воспитанника «Гройтер Фюрта», который родился в Беларуси, а в Германию перебрался вместе с семьей в 2003 году, должно быть известно белорусским любителям футбола – Герман провел пять встреч и отличился двумя мячами в составе юниорской (U-17) сборной Беларуси, тренировал которую, к слову, нынешний тренер БАТЭ Кирилл Альшевский, а также провел два поединка за юношескую (U-19) сборную.

Герман отлично владеет русским языком:

– Моя любимая позиция – на правом фланге нападения. Если есть необходимость, играю и в защите, и в центре полузащиты – так повелось с юниорских команд. Пока не был только центральным защитником и не стоял в воротах.

Герман Эльперин (слева)

Говоря о личной статистике и последнем сезоне, Герман не скрывает разочарования:

– Ни для кого не новость, что все немецкие лиги, за исключением трех первых, которые были возобновлены, после первого круга приостановлены, и до сентября футбола в Германии не будет. Несколько недель назад нам разрешили тренироваться всей командой. Как пойдет дальше, не ясно. Многое будет зависеть от второй волны вируса. В первом круге я играл, отдавал передачи, забивал, но все это сейчас не имеет значения – ведь было это еще в ноябре прошлого года.

Неясность влияет и на карьерные планы, но здесь оптимизма гораздо больше.

– В любом случае начатый чемпионат хотят доиграть, и это я сделаю в составе «Эрлангена». Команда у нас с амбициями, спонсор тоже – так что время покажет, в какой лиге мы будем играть в следующем году.

К СЛОВУ

В завершившемся на днях чемпионате Германии в третьей лиге «Халлешер», за который некогда выступал и Сергей Гоцманов, финишировал на 15-м (из 20) месте, а на счету Жана-Рафаэля Щербаковского шесть проведенных игр. В матче заключительного тура против «Вюрцбургер Кикерс» команда белоруса сыграла вничью 2:2, лишив соперника чемпионского титула, а Жан отметился голевой передачей.

Примечательно, что в разные годы в нашем чемпионате выступали как игроки с белорусскими корнями, так и наши соотечественники, начинавшие карьеру за рубежом. Так, в 2016–2017 годах в составе мозырской «Славии» отметился Бруно Лемешевский – испанский нападающий, отец которого был уроженцем Пинска. Представляющий же одну из главных сенсаций нынешнего сезона – «Энергетик-БГУ» – Василий Совпель ранее, подобно Алексею Авгулю, занимался в академиях польской «Легии», итальянских «Монцы» и «Франкавиллы», а также швейцарского «Лугано».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter