Пару капель для...

На вопрос читателя отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

На вопрос читателя отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

Хотелось бы узнать, являются ли сердечные капли средством лечения заболеваний сердца или же их применяют только для профилактики сердечных болезней? Можно ли пить это средство при болях в сердце?
Павел СМИРНОВ, Минск

— Капли, содержащие пустырник, валериану и боярышник, — это легкое психотропное, или успокаивающее средство. Их обычно принимают люди, склонные к тревоге и различным неврозам. А если у человека не выявлено никаких патологий сердца, а имеются лишь неприятные ощущения — тяжесть и сердцебиение, нетипичные сжимающие боли, — то такие препараты применять тоже целесообразно. Эти средства улучшают самочувствие, могут даже уменьшить количество аритмий, поэтому их иногда используют в качестве дополнительного лечения в комплексной терапии, направленной на борьбу с аритмиями. Поскольку за такие состояния «отвечают» нервная система и система нейроэндокринной регуляции, то у чрезмерно эмоциональных лиц  выброс адреналина осуществляется и на реальную, и на мнимую угрозу, неприятные слова и даже на какие-то мысли о возможных проблемах и неприятных ситуациях. Хотя мысли нематериальны, адреналин — вполне реальное вещество, которое может вызывать и неприятные ощущения, и боль в области сердца, и сердцебиение, и нарушение сердечного ритма. Так вот, блокада между мыслями и выделением адреналина может достигаться такими легкими средствами.

Иногда пациенты задают вопрос: назначают ли кардиологи такие средства? Их отпускают безрецептурно. Но все зависит от конкретного пациента. Если у него диагноз «стенокардия напряжения» и этот человек пытается снять приступы стенокардии корвалолом или другими успокаивающими каплями, это ошибочно. Так можно упустить драгоценное для эффективной помощи время. С другой стороны, если у пациента стенокардия напряжения и его мучает бессонница, то такие капли можно принимать дополнительно к основному лечению, но не как средство лечения стенокардии, а в качестве легкого успокаивающего.

Нередко можно услышать, что спиртсодержащие капли могут довести и до наркологического диспансера. Как специалист скажу, что не только они. Есть капли, которые содержат небольшую дозу одного из снотворных препаратов. А капли, в которые входят валериана, пустырник и боярышник, не могут вызвать привыкания и расстройства сна. В научной литературе не описано развитие зависимости от валерианы. Хотя для кошек валерьянка — как наркотик, а для человека — нет. Но поскольку все эти капли содержат спирт, то человеку, у которого есть склонность к алкоголизму (например, успешно лечившегося по поводу алкоголизма и воздерживающегося от приема любых спиртных напитков), постоянный прием таких капель, естественно, может «помочь» попасть в наркологический диспансер.

 Нужно помнить также, что такие капли не снижают артериальное давление и не купируют приступ стенокардии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter