Партнеры на Шелковом пути

Беларусь и Китай в непростой эпидемиологической ситуации оказывают друг другу поддержку, наращивая взаимодействие во всех сферах. Сейчас КНР — второй после России внешнеторговый партнер Беларуси с годовым оборотом 4,6 миллиарда долларов. В апреле наши страны приступили к переговорам по Соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Это открывает новые перспективы для сотрудничества.


Индустриальный парк «Великий камень» сегодня объединяет 69 резидентов из 13 стран, из которых более половины — китайские компании. Крупные государственные корпорации Китая являются акционерами парка и вносят значительный вклад в его развитие. Так, с участием одного из крупнейших резидентов парка — «Чайна Мерчантс Групп» — в этом году начнется строительство мультимодального железнодорожного терминала. Это еще один крупный и важный для парка проект, который укрепит его статус как одной из узловых платформ Экономического пояса Шелкового пути и позволит обеспечить прямой и ускоренный выход транспортируемых китайских товаров в страны Европы и европейских товаров — в Китай.

Наши страны активно взаимодействуют и в области развития инновационной инфраструктуры. Корпорация «Синомач» строит в «Великом камне» научно-технический парк «Факел», где будут вестись перспективные научно-технические разработки. В конце прошлого года был введен в эксплуатацию центр сотрудничества в области научно-технических достижений. Это перспективная платформа для развития стартапов, укрепления научно-технического взаимодействия. Уже принято решение об инкубации в центре трех проектов, и в будущем это число будет расти.

В ближайшее время в парке начнет развиваться новое направление, которое приобретает особую актуальность в связи с эпидемией коронавируса, — традиционная китайская медицина. Ее методы и лекарства показали свою эффективность в борьбе с этим заболеванием. В марте мы зарегистрировали первого резидента, который будет заниматься традиционной китайской медициной — и выпуском лекарств, и созданием центра, где будут оказываться услуги в этой сфере.

С восстановлением деловой активности в КНР все больше китайских компаний проявляют интерес к индустриальному парку. Сейчас прорабатывается возможность реализации в «Великом камне» совместно с белорусскими партнерами проекта крупного предприятия из Китая, которое специализируется на выпуске автобусов из композитных материалов. Есть наработки и с еще одной компанией по выпуску электросамокатов.

Наши страны в настоящее время сохраняют высокий уровень сотрудничества, чему ярким примером служит развитие индустриального парка «Великий камень».     

Александр ЯРОШЕНКО, глава администрации индустриального парка «Великий камень»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter