Партнеры, которые рядом

Вчера в Минск прибыл с визитом премьер-министр Казахстана

Беларуси следует более активно работать в сфере индустриализации казахстанской экономики.

Вчера в Минск прибыл с визитом премьер-министр Казахстана Серик Ахметов. Визит этот знаковый. Ведь сотрудничество между двумя государствами, входящими в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, носит стратегический характер.

В 2012 году товарооборот Беларуси и Казахстана составил около $ 923 млн. и по сравнению с 2011 годом увеличился на 14,5 %. При этом белорусский экспорт в Казахстан вырос почти на 20 % и превысил $ 800 млн. В настоящий момент двумя государствами реализуется Программа экономического сотрудничества на 2009—2016 годы, в активной стадии реализации находится 12 проектов по организации сборки в Казахстане белорусской карьерной и шахтной техники, тракторов, грузовой и специальной техники, зерноуборочных комбайнов, карданных валов, пресс-подборщиков и других видов белорусской продукции.

В том числе и вопросы экономической интеграции гость из Казахстана обсудил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. «Думаю, что белорусам надо более активно работать в сфере индустриализации казахстанской экономики. Это для нас выгодно», — задал тон беседе глава белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко, Казахстан также заинтересован в подобном сотрудничестве и всегда этому содействовал. Ведь белорусские товары имеют хорошее соотношение цены и качества. «Если вам что-то надо, мы мгновенно решим этот вопрос. Для нас Казахстан не чужая страна, это очень перспективная и богатая страна, как сейчас, так и в будущем. Сотрудничество с Казахстаном нашему государству и народу во благо», — заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь ищет рынки сбыта товаров далеко за своими пределами. «Но мы порой забываем о том, что для Беларуси достаточно рынков здесь, рядом», — сказал он. Глава государства также обратил внимание на тот факт, что экономики Беларуси и Казахстана взаимодополняемы.

В свою очередь Серик Ахметов отметил, что существующий объем двустороннего товарооборота чуть менее $ 1 млрд. далеко не предел возможностей. «У нас огромный потенциал, и мы должны в ближайшие годы увеличить его, как минимум, вдвое», — считает премьер-министр Казахстана. При этом он заметил, что товарооборот в основном состоит из продукции промышленности, сельского хозяйства, обрабатывающих отраслей. «Поэтому нам надо создавать практически во всех отраслях экономики совместные предприятия и поставлять продукцию, в том числе на рынки других стран», — подчеркнул Серик Ахметов.

Белорусский Президент во время встречи в очередной раз поднял тему недопустимости политизирования процессов в развитии ЕЭП. «Что касается Казахстана, мы с вами и с Россией уже создали, я надеюсь, очень перспективную организацию, которая поможет и государствам, и людям, живущим в этих странах. Я абсолютно согласен с Нурсултаном Назарбаевым, что ни в коем случае нельзя политизировать процессы в этой организации, — сказал он. — Да мы и не торопимся, спокойно решаем те проблемы, которые сегодня накопились. Если мы их решим, тогда, действительно, не выгораживая какие-то заборы, можем двигаться дальше, осваивая новые процессы и решая новые проблемы, которые будут возникать».

Серик Ахметов сказал также, что на 29 мая в Казахстане запланировано проведение встречи на высшем уровне в рамках ЕЭП, на которой будут обсуждены интенсивно развивающиеся процессы интеграции. Он согласился с мнением, что сначала необходимо «построить первый этаж» в этой интеграции, а затем последовательно и поступательно двигаться дальше.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter