Партнерство с научным акцентом

Беларусь и Казахстан находят общие интересы...

Беларусь и Казахстан находят общие интересы

Состоявшийся в 2010 году белорусско-казахстанский деловой форум, на котором ученые и предприниматели оценивали перспективы сотрудничества, прошедшая весной этого года масштабная выставка белорусской продукции в Алма-Ате и другие инициативы позволили странам-партнерам выйти на конкретные договоренности и начать реализацию 28 крупных совместных проектов. Отличительной чертой расширившихся связей стал акцент на сотрудничество в научно-технической сфере. Это подчеркивалось на пресс-конференции, которую провели временный поверенный в делах Республики Казахстан а Республике Беларусь Фархат Абдухалыков, заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси член-корреспондент Сергей Рахманов, белорусские ученые и предприниматели, занятые в совместных проектах.

К числу наиболее значимых начинаний специалисты относят соглашение о совместном производстве в Казахстане светодиодной техники, потребляющей в 10 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. На одном из предприятий недалеко от Алма-Аты уже в этом году будет выпущена первая партия светильников, созданных на базе разработок Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси.

Ученые Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси и их коллеги из казахстанского Физико-технического института подписали соглашение о создании совместного производства медицинской техники на основе лазерных и светодиодных технологий, которое также развернется в окрестностях бывшей столицы Казахстана.

По мнению специалистов, пользоваться спросом должны и белорусские беспилотные авиационные комплексы казахстанского производства, белорусские торфяно-сапропелевые смеси для сельского хозяйства, совместно производимые иммунологические наборы реагентов для медучреждений, мембранные технологии очистки воды.

Директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси член-корреспондент Александр Кильчевский представил проект создания ДНК-паспортов сельскохозяйственных растений, который будет реализовываться совместно с Национальным центром биотехнологий (Казахстан). Оперативная и точная идентификация закупаемых за рубежом семян пшеницы, картофеля, томатов и других культур позволит гарантировать защиту от недобросовестных продавцов, иногда подменяющих оговоренные в контракте сорта менее ценными.

Важно, что с белорусской стороны в программе сотрудничества участвуют не только специалисты крупных государственных научных учреждений, но и небольшие инновационные предприятия, создающие конкурентоспособную наукоемкую продукцию. Например, предприятие «Сакрамент ИТ», резидент Парка высоких технологий, сделало казахстанским партнерам выгодное предложение, от которого они не могли отказаться и уже открывают финансирование. Речь идет о реализации программы синтеза речи казахского языка. Ее можно устанавливать в любую автоматическую систему речевой информации, в персональный или планшетный компьютер, в смартфон, который будет способен стать для человека личным секретарем и озвучивать поступившие текстовые материалы, если у хозяина нет возможности прочитать сообщение.

— В мире насчитывается 5 тысяч языков и диалектов, — поясняет директор предприятия Валерий Егоров, — а программами синтеза, необходимыми для озвучивания текстов в электронной версии, обеспечено всего несколько десятков из них. Разработчиков и того меньше. Поэтому цены на мировом рынке соответствующие, и не всем по карману. Мы же предлагаем доступный вариант при высоком качестве. Кроме программ синтеза английской, русской и белорусской речи, мы выполнили заказы из Литвы и Грузии по озвучиванию национальных языков этих стран и получили высокую оценку. Справимся и с казахским. Если реализация проекта начнется в октябре, как предполагается, то работа будет сделана к лету. Затем мы готовы предложить нашим партнерам также мультимедийные учебники для школьников и студентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter