Партнерство расширяется вопреки пандемии и санкциям: итоги трехлетней работы Гомельского отделения БелТПП

Основная задача, которая стоит перед БелТПП, – расширение и осовременивание услуг в условиях санкционного давления. Выдача сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах, арбитражные споры между субъектами хозяйствования – эти темы также выходят сейчас на первый план. Главная цель – помочь предприятиям, которые пострадали не по своей вине. Об этом рассказал председатель БелТПП Михаил Мятликов на областном собрании Гомельского отделения Палаты.  


На региональном съезде, который проходит раз в три года, были подведены итоги работы отделения за прошедшую трёхлетку и обсуждались пути дальнейшего развития. Как было отмечено в докладе генерального директора Гомельского отделения БелТПП Марины Филоновой, за эти три года, невзирая на стремительно меняющиеся условия и санкционное давление, структурой проделана огромная работа. Организовано 580 мероприятий внешнеэкономического характера – это 41% от общего числа таких мероприятий, организованных всеми региональными отделениями БелТПП. К переговорам с белорусскими организациями были привлечены 1165 представителей из 41 страны мира.

Высокие результаты в прошлом – это хорошая база для будущего, - отметила Марина Филонова. – Но при этом нельзя забывать и о проблемах. Резкое изменение обстоятельств и санкционное давление на Беларусь привело по итогам 7 месяцев текущего года к снижению на треть объемов выручки отделения от услуг по сертификации. Но есть и положительные моменты. По услугам оценки прибавили 8%, а по внешнеэкономическая деятельность – еще 16%. В этом году активно возвращаемся к офлайн мероприятиям, их стало на 42 % больше, чем годом ранее.  С января по июль 756 иностранных партнеров из 18 стран взаимодействовали с нашими предприятиями. Активно расширяется и партнерство с регионами России.


Учитывая возросшую необходимость поиска новых поставщиков сырья, оборудования и комплектующих, гомельское отделение БелТПП активно предлагает услуги экспертов, заключения которых признаются в международных и арбитражных судах. Проведенные за год экспертизы уже позволили предотвратить ущерб предприятий Гомельской области на сумму 3 с половиной миллиона рублей.

Представительство палаты за рубежом расширяется, сохраняется и активная выставочная деятельность, отметил председатель БелТПП Михаил Мятликов:

У нас уже 40 представителей в 32-х странах мира. Невзирая на пандемию и другие сложности, за отчетный период удалось провести 59 выставочных мероприятий, из которых 54 – за рубежом. Сейчас готовим выставки в Монголии, Шанхае, других странах.


За последние пять месяцев 9 новых стран стали партнерами предприятий региона, отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко:

Нет лучшего результата нашей работы, чем новые внешнеэкономические контракты. Но нужно быть активнее, применять новые методы. В современном мире каждое наше действие должно иметь оцифровку. Резкий переход на онлайн-взаимодействие во время пандемии показал, что нам есть над чем работать. Повторю пожелание Главы государства: мы должны добиться таких результатов, чтобы по итогам года пожать друг другу руки.

На областном собрании также было избрано 19 предприятий-делегатов на грядущий Съезд БелТПП, который состоится 5 октября в Минске и совпадет с 70-летием палаты. В рамках мероприятия наградили и дипломантов Республиканского конкурса «Лучший экспортер». Ими стали: ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Речицкий метизный завод» и ОАО «Гомельская птицефабрика».

В настоящее время Гомельское отделение БелТПП оказывает более 50 видов экспертных услуг и объединяет 387 членов-предприятий и организаций области, представляющих государственный и частный секторы экономики, иностранный и смешанный капитал и производящие более 80 процентов промышленной продукции региона.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter