Партнерство крепится делами

О взаимодействии органов власти, трудовых коллективов Минской области и руководства, структурных подразделений БНТУ, позволяющем комплексно использовать образовательный, интеллектуальный и научно-технический потенциал партнеров и на этой основе ускорить динамику социально-экономического развития столичного региона, рассказывают члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич и ректор БНТУ профессор Борис Хрусталев.

О взаимодействии органов власти, трудовых коллективов Минской области и руководства, структурных подразделений БНТУ, позволяющем комплексно использовать образовательный, интеллектуальный и научно-технический потенциал партнеров и на этой основе ускорить динамику социально-экономического развития столичного региона, рассказывают члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич и ректор БНТУ профессор Борис Хрусталев.

В числе приоритетов текущего пятилетия Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в докладе на III Всебелорусском народном собрании назвал создание системы взаимодействия учреждений профессионального образования с производством, дальнейшее укрепление связи высшего образования с фундаментальной и прикладной наукой. Минская область и БНТУ сотрудничают многие годы. Дополнительным стимулом к более полному использованию научно-технического потенциала университета в экономике столичной области послужило подписание в 2005 году договора о сотрудничестве. В первый же год специалистами БНТУ было выполнено для области работ и услуг на 1380 миллионов рублей, в нынешнем, по предварительным оценкам, их объем возрастет на 20—25 процентов.

— Борис Михайлович, первый вопрос вам: почему именно Минская область привлекла внимание вашего коллектива и почему прежде всего сюда вы хотите идти со своими идеями, разработками, открытиями?

— Минщина, как известно, в последние годы демонстрирует высокую динамику развития, успешно выполняет прогнозные показатели, последовательно решает задачи Государственной программы возрождения села. Происходящие глубинные преобразования предполагают использование новейших научных разработок, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

В нашем взаимодействии мы опираемся и на международный опыт, свидетельствующий о том, что эффективная инновационная деятельность возможна при объединении  усилий крупных технических вузов и крупных регионов. И поскольку на территории Минщины пока нет ни одного вуза, мы в БНТУ оценили свои возможности и предложили руководству области помощь в решении этих вопросов.

Нами подписан договор о создании учебно-научно-инновационного объединения «БНТУ – Минская область», которое и преследует эти цели: в первую очередь позволяет с минимальными капитальными вложениями обеспечить приток квалифицированных кадров в регион. При этом подготовка специалистов может идти под заказ с учетом экономических интересов области по широкому профилю специальностей, включая специалистов-маркетологов и управленцев. Предполагается эффективная передача разработок наукоемких процессов и производств, научно-технической информации, размещение заказов предприятий области в структурах БНТУ и т.д.

— Николай Федорович, одной из важнейших задач, которые рассматриваются в рамках объединения, названа подготовка кадров для столичного региона. С чем область идет навстречу вузу-партнеру?

— В рамках реализации концепции профильного образования с нашим участием осуществляется проф-
ориентация и подбор молодежи для последующего
поступления в университет.

 

Б.Х.: – Помимо проведения учебных занятий, консультаций и контрольных срезов, профессорско-преподавательским составом оказывается методическая помощь учителям сельских школ.  Для преподавателей профильных предметов (физики и математики) один раз в два месяца в университете организуются методические семинары.

Нам поступают письма из районов, в которых руководители учреждений образования благодарят деканат, преподавателей факультета довузовской подготовки за высокие знания учащихся лицейских классов, их победы в республиканских и областных олимпиадах.

В перспективе предусматривается расширить сеть лицейских классов за счет создания их в агрогородках, а также в Воложине, Смолевичах, открыть новые консультационные пункты для учащихся и семинары для учителей в Несвижском районном лицее, Клецком районе,  гимназии № 1 г. Столбцы.

— Можем ли мы говорить уже сегодня о результатах такой миссионерской работы в школах?

Б.Х.: – Первые плоды  есть, и достаточно весомые. Так, в 2006 году студентами БНТУ стали примерно 1700 уроженцев Минской области, в том числе около 700 человек поступили на заочную форму обучения. За последние три года количество обучающихся из региона возросло на 50 процентов. Подготовка специалистов осуществляется по 39 специальностям. Ежегодно для работы в область направляется от 600 до 750 выпускников – инженеров, экономистов, менеджеров.

Н.Д.: – Характерно, что многие специалисты быстро осваиваются в трудовых коллективах, со своими обязанностями, в том числе направленные в организации областного уровня, управленческие структуры.

Например, выпускница 2006 года Виолетта Поленкова хорошо зарекомендовала себя в должности главного специалиста отдела подрядных работ и развития стройиндустрии комитета строительства и архитектуры облисполкома. В областном унитарном предприятии «Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро» с 2005 года архитектором второй категории работает Дмитрий Пищалов, в ноябре т.г. ему присвоена первая категория. Сюда же пришла недавно и старательно работает еще одна выпускница Людмила Кучук. В КУП «Управление капитального строительства» в г. Заславле хорошо отзываются о первых шагах экономиста Дениса Куприенко.

— Где, в каких сферах на Минщине наиболее востребованы выпускники БНТУ?

Н.Д.: – Нам нужны молодые, свежие силы специалистов в различных направлениях народного хозяйства, управления. В частности, в претерпевающем реорганизацию строительном комплексе, дорожных организациях, в сельском хозяйстве, перерабатывающей отрасли.

Б.Х.: – БНТУ в состоянии ответить на многие запросы области. Помните, в начале 90-х система подготовки кадров для отдельных отраслей промышленности нарушилась. Ситуацией воспользовались некоторые вновь организованные вузы ближнего зарубежья и через свои филиалы и представительства предложили такие услуги ряду наших предприятий, в том числе РУП «ПО «Беларуськалий». Естественно, качество подготовки специалистов резко упало.

Наш университет создал факультет природных ресурсов и экологии, ориентированный на подготовку кадров в этой сфере. Развитие факультета и учет интересов нашего партнера привели к последующему шагу – созданию филиала БНТУ в Солигорске на базе учебного комбината «Беларуськалия». В настоящее время в филиале по двум специальностям: «Разработка месторождений полезных ископаемых» и «Горные машины и оборудование» — обучается на трех курсах заочной формы 132 студента.

Н.Д.: – Создание филиала позволило задействовать в учебном процессе богатую материальную базу объединения «Беларуськалий», располагающую современными технологиями и оборудованием. Это значительно повышает уровень знаний будущих специалистов. Кроме того, снимается проблема проживания студентов-заочников во время сессии, поскольку основную часть обучающихся составляют работники шахтерских коллективов.

При филиале создан попечительский совет, который возглавил бывший генеральный директор объединения, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Алексеевич Калугин. В совет вошли нынешний генеральный директор Андрей Николаевич Башура, его заместители, директора рудоуправлений. Совет оказывает содействие университету в повышении качества учебного процесса, в материальном оснащении кафедр и лабораторий.

— Располагая собственной развитой инфраструктурой, университет способен выступать и в качестве базы эффективной инновационной деятельности, направленной на ускорение разработки и передачи в производство новой техники и технологий, не так ли?

Б.Х.: – Несомненно, коллективу БНТУ принадлежит примерно 40 процентов объема всех прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых вузами нашей страны. За последние пять лет значительно развились и укрепились научно-практические связи с такими крупнейшими предприятиями, как РУП «ПО «Беларуськалий», РУП «Кузнечный завод тяжелых штамповок» г. Жодино, РУПП «БелАЗ».

Нами проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и внедрению современного оборудования, а также модернизации действующего, совершенствованию процесса обогащения сильвинитовой руды на обогатительных фабриках «Беларуськалия». В частности, усовершенствован процесс растворения флокулянтов и замены последних отечественными, ранее закупаемыми по импорту в Германии и Японии.   

На третьем рудоуправлении была внедрена установка интенсивного выщелачивания флотационного концентрата, позволившая увеличить извлечение хлорида калия из руды. На втором — модернизирована установка выщелачивания крупных фракций, в результате чего также повышено извлечение хлорида калия.

Разработаны и освоены на обогатительных фабриках
2-го и 3-го РУ энергосберегающие двухступенчатые агрегаты интенсивного растворения флокулянтов, защищенные патентом Республики Беларусь. Впервые в мировой практике разбавление концентрированного раствора осуществляется не пресной водой, а маточным раствором, что позволило без дополнительных затрат повысить выход хлорида калия на 80 тонн в сутки. 

Все внедренное технологическое оборудование было изготовлено силами самого «Беларуськалия» по технической документации, разработанной в БНТУ. 

Н.Д.: – Научные интересы БНТУ в нашей области не замыкаются только на добыче и обогащении калийных удобрений, хотя это необычайно важно. На протяжении ряда лет специалисты вуза — флагмана технического образования в республике плодотворно сотрудничают с БелАЗом в создании карьерных машин нового поколения с улучшенными технико-экономическими показателями, а также самосвала грузоподъемностью 300—320 тонн.

Существенный вклад в развитие сотрудничества вносит ИРУП «Научно-технологический парк БНТУ «Метолит». Для УПП «Универсал-Лит» г. Солигорска им разрабатываются технологии плавки легированных чугунов с использованием в составе шихты дешевых заменителей ферросплавов.

В рамках программ КУП «Минскоблдорстрой», финансируемых из средств инновационного фонда облисполкома, БНТУ ведется разработка технических решений по активации минеральных материалов, используемых в асфальтобетонных смесях. Испытания подтвердили значительное улучшение характеристик этих смесей, а также  высокий уровень новых технологий по устройству асфальтобетонных покрытий с их применением. О ценности разработок БНТУ в дорожном строительстве говорит и факт получения предложения специалистов из Китая создать совместный центр по дорожному строительству.

— Николай Федорович, в какой степени могут рассчитывать на научную поддержку коллектива БНТУ  агропромышленный комплекс, программа возрождения и развития села на 2006—2010 годы, непосредственно агрогородки, малые города области?

— Сотрудничество здесь идет по многим направлениям. В одной из наших областных программ развития Минской области на 2006—2010 годы университет участвует через упомянутый технопарк «Метолит». Мы ожидаем помощи в разработке схем и конструкций систем водоснабжения агрогородков и городских поселков на основе применения  экологически безопасных технологий, включая водоподготовку при избыточном содержании железа.

Наибольший объем выполняемых для области работ приходится на строительство и архитектуру. В агрогородках Любань Вилейского и Лошница Борисовского районов, например, специалисты университета привлекались для обследования школы, детского сада, гимназии и интерната-гимназии. В Жодинском ГУП ОЖКХ, агрокомбинате «Ждановичи», на Борисовском шпалопропиточном заводе выполнены работы по обследованию ограждающих конструкций с целью тепловой реабилитации зданий и т.д.

Существенной поддержкой коллективам ОАО «Солигорскпромстрой» и ОАО «Минскоблсельстрой» стало содействие в размещении и организации питания рабочих, предоставлении стоянки для строительной техники, работающих в Минске и Минском районе, на базе санатория-профилактория БНТУ «Политехник». В прошлом году этой услугой пользовались более 1300 человек, в нынешнем – 1600.

Или взять такое направление, как переработка овощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники. Предприятиям области скоро будут предложены технология и оборудование для быстрого замораживания овощных смесей, которые разработаны в ходе выполнения заданий научно-технической программы Союзного государства по этой проблематике.

Б.Х.: – Могу дополнить и напомнить об участии студенческих строительных отрядов БНТУ в выполнении программ строительства жилья и объектов социальной сферы. Здесь важен не только трудовой вклад студентов, но и взаимное постижение задач и проблем друг друга, специфики сельского труда городской молодежью, межличностное общение, духовное взаимообогащение.

Студенты активно участвуют в проектировании агрогородков, что позволяет каждому лично почувствовать стратегию обновления села, традиции, деревенский уклад.  В дипломном и курсовом проектировании предлагаются как  образцы домов, так и пространственное видение, варианты обустройства социальной сферы, озеленения новых сельских кварталов, улиц. Привлечение в эту сферу пытливой молодежной мысли — путь к удешевлению проектов, к поиску нестандартных подходов, которые становятся основой новых оригинальных проектных решений.

Недавно научно-техническим советом при облисполкоме отобрано 6 проектов от БНТУ для включения в региональную научно-техническую программу, причем 3 проекта, связанных с водоочисткой и водоотведением, созданием машин для внесения удобрений, намечено профинансировать в первую очередь.

— Идей, предложений действительно настолько много, что в границах одной беседы упомнить обо всех не представляется возможным. Николай Федорович, последний вопрос к вам, как к поборнику активного социального обустройства села, обновления его архитектурного облика. Ваши представления о будущем городов и весей Минщины совпадают с видением их специалистами этой сферы в БНТУ?

— Да, предложения по реальному проектированию многих сельских объектов по нашим заказам довольно интересны и современны. Насколько я знаю, в перспективном (эскизном) архитектурном проектировании творчество мог проявить каждый студент, тем более дипломник.

Результатом этой работы явились масштабные архитектурные проекты благоустройства Солигорской промзоны, центра Вилейки, оформления исторических зданий в Несвиже. Архитектурной мастерской БНТУ разработан проект индивидуального жилого дома для агрогородка. Силами студентов-дипломников предложены для области проекты шести агрогородков. А в настоящее время выполняется один из наиболее крупных заказов – проект многофункционального общественного здания или центра культуры и досуга в Несвиже.

Впереди — не менее интересные совместные дела.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter