Партнерства ради или безопасности для?

Белорусская формула мира, прописанная, кстати, в Концепции национальной безопасности, не вновь изобретенный велосипед.
Белорусская формула мира, прописанная, кстати, в Концепции национальной безопасности, не вновь изобретенный велосипед. Скорее исторический опыт, давно воплощенный всем мировым сообществом в кодекс поведения - международное право. Ключевая мысль: "уважение, взаимный учет и соблюдение интересов всех субъектов международных отношений". На основе этого принципа строится внешняя политика Беларуси. Равно как и определяются основные угрозы безопасности нашей страны. Среди прочего - это "расширение военных блоков и союзов, ведущее к нарушению имеющегося баланса сил". Не тем ли занимаются сегодня наши ближайшие соседи, входящие в так называемый "пояс добрососедства"?

Польша для альянса - давно пройденный рубеж. Варшава - это уже тыл, который сегодня активно укрепляется. На эти цели из копилки НАТО выделяет только в этом году 139 миллионов долларов. В Прибалтике НАТО намерена высадить крылатый десант. Военная мощь стран Балтии - кот наплакал. Поэтому союзникам по блоку волей-неволей придется расщедриться. Кто-то выделит самолеты, кто-то пилотов... Парадокс, но необходимость защиты воздушного пространства прибалтов подчеркивается тамошними политиками исключительно в свете вступления в НАТО. Получается, жили вне альянса - бед не знали. Голова за небо не болела. А как вступать, так от беззащитности голова закружилась.

Впрочем, по словам помощника министра обороны Беларуси по вопросам военной политики генерал-майора Сергея Булыгина, Прибалтика вольна строить свою оборону с кем пожелает. Это суверенное право любого государства. Собственно, пока речь идет о базировании на территории балтийских государств 4 истребителей НАТО. Другое дело, если в Прибалтике обоснуются вооруженные силы альянса. Это уже другой коленкор. Нарушится баланс сил, установленный Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - гарантом относительного военного равновесия между странами НАТО и Варшавского договора. Кстати, согласно этому документу, Беларусь распилила 1.773 танка, 1.341 боевую бронированную машину и 130 боевых самолетов.

Страны Балтии ДОВСЕ своими подписями не скрепляли. Вроде как с них и взятки гладки. Следовательно, на их территории потенциально может быть размещено все что угодно. Словом, Прибалтика для НАТО - это своего рода Либерия для кораблей: своего - ничего, чужого навалом. Попахивает новой гонкой вооружений...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter