Партизаны, да не те... Кто наживается на исторической памяти.

Совсем скоро мы будем отмечать 65-летие Великой Победы над гитлеровским фашизмом. Назовут ли наши дети эту Победу в ряду выдающихся событий прошлого столетия? Или вырастут поколения белорусов, в чьем сознании будет стерта память о войне. Той войне, которую наши отцы и деды назвали Священной...

Совсем скоро мы будем отмечать 65-летие Великой Победы над гитлеровским фашизмом. Назовут ли наши дети эту Победу в ряду выдающихся событий прошлого столетия? Или вырастут поколения белорусов, в чьем сознании будет стерта память о войне. Той войне, которую наши отцы и деды назвали Священной...

Кто-то спросит: мол, разве есть повод для беспокойства? Страна активно готовится отметить предстоящий юбилей: приводятся в порядок памятники и обелиски, места захоронения погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками воинов и партизан, подпольщиков, мирных жителей, павших от рук оккупантов, всем ветеранам обещают оказать необходимую социальную помощь. Да и выводы социологов вроде бы обнадеживают. Согласно опросам, подавляющее большинство белорусов считает, что Великая Победа — главное событие прошлого столетия, а Герой Советского Союза, легендарный партизан Петр Машеров назван одним из самых выдающихся политиков прошлых веков.
Но, к сожалению, опасность постепенной утраты патриотического сознания некоторой частью нашего общества существует. Наряду с попытками отдельных историков и публицистов раскромсать историю Второй мировой войны, очернить ее героев, возвысить трусов и предателей встречаются факты беззастенчивого использования символов народной Победы в корыстных целях.
Недавно “НГ” опубликовала мнение бывших партизан Ивьевщины по поводу моральной правомерности функционирования сайта с названием “Белорусский партизан”. После этого редакцию буквально завалили письмами возмущенные ветераны, многие из которых по понятным причинам только недавно узнали о существовании такого интернет-ресурса и справедливо требуют от его создателей сменить название. Вот, например, что пишет председатель Чаусского райсовета ветеранов Г.Иванченко: “Нас, заслуженных ветеранов войны и труда, глубоко оскорбляют провокационные материалы, которые размещаются на этом сайте и носят откровенно антибелорусский характер. Чаусская земля обильно пропитана кровью наших советских солдат. За ее освобождение погибло свыше 16 тысяч защитников Отечества, которые покоятся в 95 братских захоронениях на территории района. В годы войны здесь действовали две партизанские бригады и несколько партизанских отрядов. Помимо самоотверженной борьбы с врагом народные мстители помогали фронту, собирая средства на танковую колонну “Белорусский партизан” в июле 1943 года. И использование этого святого названия в Интернете для публикации материалов, порочащих подвиги наших отцов и дедов, нынешние достижения государства, безнравственно и преступно”.
Авторы публикуемых на сайте материалов “бессовестно обливают грязью наше государство, весь белорусский народ, сознательно игнорируют и принижают успехи, достигнутые Беларусью, — пишут И.Дорошенко, Л.Шалоник и С.Лягушев из Круглянского района. — Нам оскорбительно видеть, как эти люди пытаются ставить знак равенства между такими несовместимыми понятиями, как “партизан” и “оппозиционер”.
Можно понять боль и обиду старшего поколения. Ведь именно на оккупированной белорусской земле на целых три года развернулось мощное антифашистское сопротивление, равных которому не было во всей Европе. Это, кстати, признают в своих мемуарах и немецкие военачальники, подчеркивающие, что “первая битва, которую проиграл вермахт во Второй мировой войне, была битва против партизан зимой 1941—1942 годов”.
Партизанское движение — это своеобразный символ нашей страны, которая вошла в историю как республика-партизанка. В общественном сознании слова “белорусский партизан” ассоциируются со словами “герой”, “освободитель”, “защитник родной земли”. А против кого работает скандальный интернет-ресурс, на котором публикуются материалы, носящие откровенно антибелорусский характер? С кем воюют их авторы, которые своими умозаключениями выставляют Беларусь в негативном свете? Получается, что против собственного народа. В стране, народ которой заплатил чудовищную цену ради мирной и счастливой жизни своих детей и внуков, во имя построения сильного и процветающего государства, находятся люди, способные очернить светлый образ народных героев и нанести ущерб репутации страны на мировой арене. Разве это не кощунственно?
Появление в мирное время сайта “Белорусский партизан” противоречит задачам развития общества, считает полковник в отставке, Герой Советского Союза, почетный гражданин Гомеля и Гомельской области, почетный летчик Вооруженных сил Беларуси Г.К.Денисенко. Он предлагает переименовать “независимый источник информации” в сайт “Оппозиционер”, понятие, принятое в государственной практике, и тогда граждане будут знать, с кем имеют дело.
Что же, наши ветераны, прошедшие огонь, воду и медные трубы, знают цену своим словам. Отмахнуться от них — значит предать забвению героическое прошлое собственного народа. Видимо, создатели сайта, стремясь привлечь к себе внимание, не особо вникли в смысл и значение словосочетания “белорусский партизан” для огромной массы людей в нашей стране. Во всяком случае, авторитета им это точно не добавило. Люди очень хорошо чувствуют тонкую грань между лицемерием и искренностью и делают правильные выводы. Как справедливо заметил Михаил Савельевич Скрипченко из города Хойники, если раскачиваешь лодку, в которой плывешь сам, рискуешь быть “выплеснутым волной народного гнева”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter