Партизанский стратег

На Брестчине хорошо известно имя Александры Ивановны Федосюк, бесстрашной подпольщицы, талантливого государственного деятеля. Сведения о ее жизни есть в Кобринской районной книге «Память»

На Брестчине хорошо известно имя Александры Ивановны Федосюк, бесстрашной подпольщицы, талантливого государственного деятеля. Сведения о ее жизни есть в Кобринской районной книге «Память».

В Национальном архиве Республики Беларусь хранится документ, содержание которого раскрывает не только организаторские способности Федосюк как руководителя подпольной борьбы с фашистскими захватчиками, но и как партизанского стратега, умеющего оценивать обстановку и делать правильные выводы. Это письмо самой Александры Ивановны (в бытность ее секретарем Дивинского подпольного райкома КП(б)Б и членом Брестского обкома), адресованное начальнику Белорусского штаба партизанского движения П.З.Калинину 16 января 1944 года: 

«…Партизанские отряды области выросли в крупное движение борьбы с немецкими захватчиками. Отряды стали не только крупной боевой единицей, но и крупной организующей и политической силой, объединяющей вокруг себя местное население наших деревень. Благодаря активизации отрядов по линии боевых действий в них выросли кадры людей как в военном, так и в политическом отношении. 

Сегодня у нас стоит самым острым, самым больным вопросом отсутствие патронов и взрывчатки… Если мы в течение 1943 года имели дело с небольшими гарнизонами врага без тяжелой военной техники и надлежащей военной выучки, то сегодня в связи с приближением фронта мы имеем дело с более вышколенной военной силой. 

Люди чуть не плачут от досады, когда из-за отсутствия патронов приходится выходить из боя отступлением. Так было 14 января 1944 года в д. Б. Рубец Антопольского района, где отряд им. Котовского дрался 5 часов под огнем минометов и орудий, чтобы не допустить врага в деревню. 

В Брестское соединение уже несколько месяцев не было самолета с грузом. И вот после долгого ожидания отряды узнают, что 13 января прибыли самолеты и выгрузили людей. Какое горькое разочарование у партизан! Зачем, говорят они, прислали людей, когда мы ждем с нетерпением патронов. 

Тов. Калинин! Если нет боеприпасов в отряде и отряд вынужден отсиживаться в лесу, то и люди, которые прибывают из Москвы, тоже сидят в бездействии вместе с отрядом. Я не против того, чтобы нам присылали людей из центра, но я хочу, чтобы в первую очередь вы помогли нам боеприпасами…» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter