Накануне 72-й годовщины освобождения Беларуси от немецких оккупантов мы вспоминаем командиров партизанских соединений, помогавших приблизить этот момент

Партизанский генерал

Накануне 72-й годовщины освобождения Беларуси от немецких оккупантов мы вспоминаем командиров партизанских соединений, помогавших приблизить этот момент. Широко известны имена Василия Коржа и Василия Чернышева, Василия Козлова и Романа Мачульского, Сергея Сикорского и Сергея Жунина, Константина Заслонова и Ильи Кожара. К сожалению, менее известно имя одного из организаторов и руководителей партийного подполья и партизанского движения в Могилевской области в годы Великой Отечественной войны, командира Осиповичской военно-оперативной группы, Героя Советского Союза, генерал-майора Николая Филипповича Королева.

Родился он 1 июля 1906 года в деревне Аминовничи нынешнего Осиповичского района Могилевской области в крестьянской семье. Исследователь Валерий Воробьев приводит некоторые малоизвестные подробности из его биографии:

«С 6 лет Николай Королев стал зарабатывать свой кусок хлеба. Был подпаском при большом стаде. Потом учился в сельской школе. В 17 лет ушел на станцию Гродянка, устроился сначала работником на лесоучастке, а затем стал ремонтником на железной дороге. Отсюда призвали его в Красную армию. После демобилизации два года работал на лесозаводе (Дубровенском. — Авт.) «1 Мая» (точнее, имени 1 Мая. — Авт.).

В 1932 году в числе 25-тысячников направили Николая Королева председателем колхоза. Он вывел из отстающих сначала колхоз «Коммунар», затем другое хозяйство — колхоз «Рекорд». Потом работал в различных учреждениях, с февраля 1939 года стал председателем Осиповичского райисполкома. На этом посту и застала Королева война.

В первые дни войны старшего политрука Королева назначили начальником гражданской обороны. Он создавал отряды народного ополчения, выезжал на строительство оборонительных укреплений, эвакуировал в тыл склады, оборудование, гражданское население…»

30 июня 1941 года город Осиповичи был оккупирован немецкими войсками, а вскоре такая участь постигла все населенные пункты района. Из Могилевского обкома партии пришло сообщение, что по распоряжению первого секретаря ЦК Компартии Беларуси П.К. Пономаренко Королева вместе с первым секретарем райкома партии Войтенковым, вторым секретарем Голантом, третьим — Шиенком оставили в тылу врага для организации партийного подполья и партизанского движения.

C июля 1941 года Николай Филиппович стал партизаном, а вскоре — командиром партизанской группы. В конце лета 1941 года в осиповичских лесах стал действовать партизанский отряд под его командованием в количестве 64 человек. Кроме местного населения, в этот отряд влилась группа военнослужащих, выходивших из окружения.

Первым боевым крещением для партизан Королева стал разгром вражеского гарнизона на станции Гродянка. Королев сам ходил в разведку в поселок. Партизаны утром проникли на станцию и коротким штурмом разгромили казарму. Начальника полицейского гарнизона Кубица (до этого фашистского агента, долго прожившего в Беларуси) захватили в постели. Его опознали и расстреляли.

В сентябре 1941 года в расположение отряда случайно десантировалась группа лейтенанта Г. Пыжова, имевшая мины и подрывников. Вскоре была проведена операция под руководством Королева. В одну ночь взлетели в воздух два моста на шоссейных дорогах через реку Свислочь. А на участке Верейцы — Талька пошел под откос первый эшелон противника. Когда взрывчатка закончилась, стали выходить на железку с ломиками и гаечными ключами. Всю зиму 1941—1942 года оккупанты тщетно пытались ликвидировать партизанский отряд Николая Королева. Но командир хорошо знал эти места и умело маневрировал, нанося гитлеровцам ощутимые удары.

28 марта 1942 года по решению Осиповичского подпольного райкома партии партизанские группы и небольшие партизанские отряды объединили в партизанский отряд № 210 под командованием Н.Ф. Королева, численность которого достигла вскоре 176 человек. Он держал под контролем железные и шоссейные дороги Минск — Бобруйск, Осиповичи — Слуцк. 

С помощью подпольщиков проводились наиболее удачные операции. Устраивались засады на дорогах, летели под откос вражеские эшелоны. Увеличение численности отряда объясняется тем, что в мае 1942 года к 210-му партизанскому отряду присоединились 35 рабочих стеклозавода «Неман», предварительно с помощью партизан Королева уничтожившие стеклозавод с охраной, а к лету 1942 года пришли почти все мужчины ближайших деревень, способные держать оружие.

В августе 1942 года Николай Филиппович послал группу из четырех человек во главе с Дмитрием Шрейном с заданием пробраться на Большую землю и установить с ней связь. Партизаны выполнили тяжелейшее задание, пройдя по оккупированной врагом территории сотни километров.


В то же время ЦК Компартии Беларуси представил Николая Королева к награждению орденом Ленина. Автор этих строк нашел в архиве наградной лист, подписанный секретаремЦК КП(б)Б Авхимовичем, в котором содержится следующая характеристика Николая Филипповича:

«В соответствии с решением ЦК КП(б)Б от 4 июля 1941 г. остался в тылу противника для подпольной работы и организации партизанского движения.

Выполняя решение ЦК КП(б)Б, т. Королев организовал партизанский отряд в количестве 180 человек. Отряд хорошо вооружен за счет трофеев, взятых у противника. Имеет 19 ручных пулеметов, много винтовок и другого вооружения.

Отряд за период своей деятельности организовал большую диверсионную работу на участке Осиповичи — Бобруйск. За период с марта 1942 года спустил под откос 18 поездов с живой силой и техникой противника. Во время крушения уничтожено около 3000 не­мецких, итальянских и мадьярских солдат и офицеров. В Осиповичском районе выведено из строя 4 паровоза. Уничтожено 4 грузовые, 2 легковые автомашины, 2 мотоцикла и один движок внутреннего сгорания.

Разрушена телефонно-теле­графная линия на расстоянии 4 километров, подбит один танк, сожжено 2 склада овощехранилищ и 1 сенной склад — сгорело 100 тонн соломы и уничтожено 150 тонн картофеля. Сожжено 2 дере­вянных моста.

Тов. Королев — способный и волевой командир. Проводит политическую работу среди населения» (НАРБ. Ф. 1450. Оп. 9. Д. 1256.  Л. 24)».

Поздней осенью 1942 года из Москвы пришла первая весточка. Королева вызвали на Большую землю. Там его приняли поочередно командующий Западным фронтом Иван Конев, первый секретарь ЦК КП(б)Б Пантелеймон Пономаренко и член Ставки Верховного главнокомандования Климентий Ворошилов, вручивший партизанскому командиру именные часы № 52201.

Королев стремился вернуться в свой партизанский отряд, но ему объяснили, что он нужен на Большой земле. Он бывал на московских предприятиях, рассказывая о партизанской войне, выступал на районных партийных конференциях, ездил в Казань, встречался с учеными. В конце ноября 1942 года М.И. Калинин вручил Н.Ф. Королеву орден Ленина. 

В январе 1943 года командование 210-го отряда организационно оформило и подчинило своему руководству отряды 211-й, 212-й и 213-й, а в феврале 1943 года на основании решения уполномоченного ЦК Компартии Беларуси по Могилевской области приказом Кличевского оперативного центра эта группировка отрядов была определена 1-й Осиповичской партизанской бригадой. Она действовала в Осиповичском районе Могилевской области, Червенском и Пуховичском районах Минской области вначале в составе Кличевского оперативного центра, а с апреля 1943 года — Могилевской (областной) военной-оперативной группы. Командиром бригады был назначен Николай Королев.

В конце февраля 1943 года состоялся V пленум ЦК КП Беларуси, на котором была выдвинута идея масштабной операции «Рельсовая война». Первую вылазку в качестве разведки боем предложили сделать 1-й Осиповичской партизанской бригаде. С этим ответственным заданием в начале марта 1943-го Королев вернулся в Осиповичский район.

Только в августе 1943 года партизаны Осиповичского района под командованием Королева перебили 4634 рельса, взорвали и сожгли станцию Брицаловичи, уничтожили два каменно-бетонных моста, пустили под откос 98 вражеских эшелонов.

В соответствии с постановлением Могилевского подпольного обкома партии и приказом Могилевской 9-й областной военно-оперативной группы на базе отрядов 1-й Осиповичской бригады была сформирована Осиповичская военно-оперативная группа. Она действовала в Осиповичском и Бобруйском районах Могилевской области, Червенском и Пуховичском — Минской области.


Командиром Осиповичской ВОГ был назначен Николай Королев, а начальником штаба — Адам Нехай. Кроме 210—213-го отдельных партизанских отрядов в нее вошел 214-й отдельный партизанский отряд им. М.И. Калинина, 215-й отдельный отряд им. В.И. Ленина, 216-й отдельный отряд им. П.К. Пономаренко, 309-й отдельный отряд им. С.М. Кирова.

На день соединения с частями Красной армии (с 28 июня по 3 июля 1944 года) Осиповичская ВОГ насчитывала 1854 партизана.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 16 сентября 1943 года № 1000 одному из десяти командиров партизанских формирований Белорусской ССР — Н.Ф. Королеву — было присвоено воинское звание генерал-майор.

Благодаря умело налаженной разведке Королев заранее узнавал о планах карателей. Учитывал он и тактическую слабость гитлеровцев — формальное отношение к выполнению боевых задач. Немецкая пунктуальность оборачивалась иной раз против фашистов, а партизаны умело уклонялись от открытой схватки с превосходящими силами противника.

Случалось, однако, что когда отходить было некуда, партизаны принимали открытый бой. И тогда они проявляли не только беспримерное мужество и отвагу, но и умели хитрым маневром обмануть врага. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Беларуси генерал-майору Н.Ф. Королеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Осиповичская военно-оперативная группа вместе с частями 1-го Белорусского фронта приняла активное участие в освобождении многих населенных пунктов Беларуси. 

В фондах Национального архива Республики Беларусь хранится приказ № 79 Осиповичского подпольного райкома КП(б)Б и командования Осиповичской военно-оперативной группы о задачах партизанских отрядов в связи с начавшимся наступлением Красной армии от 26 июня 1944 года. Приведем некоторые фрагменты этого приказа:

«2. Взять под постоянный контроль следующие коммуникации противника: партизанский отряд имени Сталина — шоссе Осиповичи — Пуховичи, грунтовая дорога Свислочь — Лапичи; партизанский отряд имени Рокоссовского — шоссе Бобруйск — Осиповичи, грунтовая дорога Свислочь — Осиповичи; партизанский отряд имени Сумченко — шоссе Березино — Червень, грунтовая дорога Свислочь — Якшицы; партизанский отряд «За Советскую Белоруссию» — шоссе Березино — Червень, грунтовая дорога Свислочь — Якшины…

3. Создать специальные диверсионные группы для минирования шоссейных и грунтовых дорог и ударные группы для организации засад с целью уничтожения мелких групп и захвата «языков» (НА РБ. Ф. 1406. Оп. 1. Д. 367. Л. 64. Заверенная копия)».

Фронт подходил вплотную. Группе немецких войск удалось прорваться из-под Бобруйска в деревню Погорелое. Оккупанты пытались по проселочной дороге продвинуться на Пуховичи и потом на Минск. Но в районе Погорельского разъезда на опушке леса их ждали отряды Дмитрия Шрейна и Григория Пыжова. Бой был коротким, но жестоким. Сотни захватчиков нашли здесь свою могилу. Многие сдались в плен.

Однако ударная группа, состоявшая примерно из ста немецких офицеров, и на этот раз вырвалась из кольца. У деревни Логин нацистов ожидал новый партизанский заслон. В короткой схватке большая часть немцев была уничтожена. Оставшиеся в живых подняли белый флаг. Среди вражеских трупов партизаны обнаружили убитого немецкого генерала.

Так взаимодействовали с частями 1-го Белорусского фронта лесные солдаты партизанского генерала Н.Ф. Королева. Они помогли наступающим частям 48-й и 65-й армий в освобождении Осиповичей, местечек Свислочь и Липень. Командующий 48-й армией генерал-лейтенант П.Л. Романенко прислал партизанам благодарность.

Через десять лет после окончания Великой Отечественной войны, в 1955 году, вспоминая об участии осиповичских партизан в операции «Багратион», Королев отмечал:

«Весть о наступлении Белорусских фронтов с быстротой молнии облетела весь наш район. Она еще больше окрылила наших партизан…

В нашем районе появились сначала одиночные гитлеровцы, которые пытались бежать в глубокий тыл, чтобы попасть в Германию…

Затем потянулись воинские части. По всем признакам они старались пробиться к Минску, где еще держалась большая вражеская группа. С такими частями нашим партизанам приходилось вести бои…

Бои в нашей зоне не умолкали ни на один день. Росло число убитых, раненых и пленных гитлеровцев…

После удара на Могилев, Жлобин в нашем районе появились передовые части Красной армии...

Наши отряды… пришли в освобожденные Осиповичи… За три года боевой деятельности осиповичские партизаны спустили под откос 386 воинских эшелонов противника, при этом разбито 357 паровозов, бронепоезд и путеразрушитель. Разбито 2278 вагонов, платформ и цистерн, из противотанковых ружей подбит 121 паровоз, разрушено 28,7 километра железнодорожного полотна, подорван 21 каменно-бетонный мост, подбито 25 танков, 16 бронемашин, 304 автомашины, сожжено 224 моста на грунтовых и шоссейных дорогах, в крушениях поездов, в засадах и боях убито 16 706, ранено 4019 и взято в плен 2544 гитлеровца».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter