Партизанский генерал: выставка к 125-летию Василия Коржа работает в Солигорске

Его именем названы улицы. О нем написаны книги. Его образ увековечен в мемориалах и памятниках. В эти дни мы отмечаем 125-летие легендарного партизанского командира Василия Захаровича Коржа. К важной дате на родине героя Великой Отечественной войны, в Солигорском районе, проходят памятные мероприятия. В Солигорском краеведческом музее открылась выставка. Название у нее говорящее – «Партизанский генерал». Именно так называли Василия Захаровича в народе – земляки, однополчане, сослуживцы. За деятельную жизнь, приверженность правде, верность своей земле…


Рассказывают, Василий Захарович был человеком дела и труда, не искал славы, не мечтал о должностях. Возможно, поэтому и звание Героя Советского Союза командир партизанского отряда, генерал-майор получил достаточно поздно, уже после освобождения БССР, – 15 августа 1944 года.

Великую Отечественную войну Корж встретил на Пинщине. И уже 26 июня 1941 года, через несколько дней после вероломного нападения гитлеровцев, в Беларуси был организован первый партизанский отряд. Возглавил его заведующий сектором Пинского обкома КП(б)б Василий Захарович Корж. В целях конспирации взял себе псевдоним – Комаров. Любопытно, что вплоть до 1944 года всех, кто воевал под началом Коржа, так и называли – «комаровцы».


Главный хранитель фондов Солигорского краеведческого музея Екатерина Король раскрывает интересные детали биографии партизанского командира:

– Уроженец деревни Хоростово, Василий Корж с детства отличался стойким и сильным характером. Был человеком вдумчивым, с интересной биографией. Уже 28 июня 1941-го недалеко от Логишина «комаровцы» дают первый бой и разбивают колонну легких немецких танков. В ходе знаменитого зимнего (или санного) рейда Корж вместе с партизанами, передвигаясь по населенным пунктам, разгромил десятки немецких гарнизонов, отбил железнодорожные станции и захватил много боеприпасов. Врагу был нанесен серьезный ущерб. Одно время даже думали, что это было контрнаступление Красной армии. К лету в отряд поступают красноармейцы из окружения и с оккупированных территорий (так он познакомился с группой Далидовича). Здесь же, на Полесье, действовал и знаменитый Василий Иванович Козлов, который с бойцами дислоцировался на острове Зыслов. Во время совместной деятельности они познакомились и подружились. Надо сказать, что и младшая дочь Василия Захаровича Зинаида тоже участвовала в боевых операциях. На одну из них отправилась втайне от отца. Вела активную партизанскую борьбу. В свое время она была председателем общества женщин, участвующих в Великой Отечественной войне.


В 1946 году В. З. Корж заканчивает Военную академию. Ему предлагают должность заместителя министра лесного хозяйства БССР: лес был для партизанского командира вторым домом, и положение дел в этой сфере Василий Захарович знал, что называется, изнутри. Но кабинетная работа была не для него. Корж возвращается на Старобинщину, в свои партизанские места. Работает здесь председателем колхоза со знаковым названием «Партизанский край». Вспоминают, он активно общался с людьми, ценил людей труда. Подчиненные с большим уважением относились к «партизанскому генералу», а сам он про себя говорил, что неудобный для кого-то человек, потому что любит правду. Под его грамотным руководством колхоз становится миллионником. Именно Корж добился, чтобы недалеко от родной деревни Хоростово был небольшой аэродром и жители деревни и близлежащих населенных пунктов могли регулярно летать в Минск, Лунинец, Пинск. Неоднократно колхоз был победителем соцсоревнований и даже участвовал в выставках в Москве, получал правительственные награды.

В числе друзей В. З. Коржа был и маршал Победы Георгий Константинович Жуков. И когда над последним сгустились тучи (известное «трофейное дело»), Корж, не боясь, навещал его и писал письма. В чем-то они даже были схожи по характеру. Жуков бывал на малой родине Коржа, был знаком с его родителями.

Сегодня в доме, где вырос Василий Захарович и жила его семья в Хоростово, действует мемориальный музей.


Екатерина Король продолжает:

– В нашем музее есть часть постоянно действующей экспозиции, посвященная Василию Захаровичу. На выставке к 125-летию представлены фотографии, раскрывающие его партизанскую деятельность. Есть фото, когда его отправляют на фронт в 1943 году. Некоторые снимки сделаны в ходе боевых действий. Много фотокарточек, на которых отражен мирный труд. Василий Захарович неоднократно выезжал на места, когда шло осушение болот. Беседовал с колхозниками, интересовался их проблемами, спрашивал, какие у них предложения. В экспозиции также представлена его знаменитая папаха. Чаще всего по этому головному убору и узнают Василия Захаровича. Также другие личные вещи: очки, документы, депутатский билет.

Еще один примечательный эпизод из биографии Коржа. Известно, что Василий Захарович закончил курсы ОГПУ. Любопытный факт: в числе добровольцев он попадает в Испанию, где воевал против франкистов. Был и там командиром партизанского отряда. После возвращения наступил сложный эпизод в его жизни. По навету был обвинен в шпионаже в пользу Польши. Василий Захарович был правдолюбивым человеком, всячески порицал лжецов. Поэтому у него всегда были недоброжелатели... Но благодаря помощи друга и соратника Кирилла Орловского, с которым воевал, с помощью других чекистов, которые его хорошо знали, поднялась серьезная волна, и Коржа освободили. Под арестом он находился месяц. Никаких документов, где содержались лживые обвинения, не подписал. И никого не оклеветал.






Зинаида Корж




Фото предоставлены Солигорским краеведческим музеем 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter