Мы, бывшие партизаны и подпольщики, хотели бы выступить с предложением: установить государственный праздник - День партизанской славы. А приурочить его можно к 16 июля, ко дню знаменательного парада партизан и подпольщиков, состоявшегося в Минске 16 июля 1944 года.
Размах и масштабы партизанской и подпольной борьбы с гитлеровцами в Беларуси во время Второй мировой не имеют аналогов. Это признают все, в том числе западноевропейские и американские исследователи истории Великой Отечественной войны. Около 60 процентов территории Беларуси, оккупированной гитлеровцами, контролировали партизаны. Почти во всех более-менее крупных населенных пунктах действовали антифашистские подпольные организации. Повторять эти общеизвестные факты мы вынуждены только лишь потому, что, на наш взгляд, былая партизанская слава начинает утрачивать значение в патриотическом воспитании молодого поколения страны. Поэтому утверждение дня партизанской славы необходимо не столько нам - старикам, сколько нашим потомкам как фактор воспитания у них чувства гордости за свою Родину, за ее героическое прошлое.
По поручению членов секции бывших партизан и подпольщиков Гродно
БОХАН Иван.

