Партийный рост

Правда ли, что общественные объединения скоро можно будет преобразовывать в политические партии? Какие требования при этом надо соблюсти?

Правда ли, что общественные объединения скоро можно будет преобразовывать в политические партии? Какие требования при этом надо соблюсти?
В. ГАВРИШ,  Орша

— Действительно, уже завтра в стране вступают в силу поправки в некоторые законы, касающиеся деятельности политических партий и других общественных объединений. Новшества направлены на упрощение порядка создания и деятельности общественных объединений и политических партий, пояснили “НГ” в Министерстве юстиции. В частности, закон разрешает преобразование общественного объединения в политическую партию. Однако за шесть месяцев до принятия решения о преобразовании в партию общественное объединение и созданные им юридические лица не имеют права получать деньги и иное имущество от госорганов и других государственных организаций, от иностранных государств, международных и религиозных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций с иностранными инвестициями.

Упрощаются требования и к созданию республиканских общественных объединений. “Дело в том, что раньше для этого требовалось 50 учредителей — по десять человек от четырех областей и десять человек от Минска. В то же время нередко общественные объединения создаются инициаторами, наиболее активная часть которых в большинстве своем живет в столице или на территории какой-то одной области. Получается, что выполнить условия, предусмотренные прежним законом, отдельным общественным объединениям было практически невозможно, — объяснила суть изменений заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Тамара Красовская. — Именно поэтому решено оставить общее число учредителей прежним, но при этом исключено требование по равному количеству представителей от регионов страны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter