Партийный квинтет

По итогам парламентских выборов в Украине в Верховную раду прошли пять партий

По итогам парламентских выборов в Украине в Верховную раду прошли пять партий

Как и ожидалось, победу одержала пропрезидентская Партия регионов. После подсчета более половины избирательных бюллетеней она набирает примерно 35 процентов голосов. Второе место сохраняет оппозиционная “Батькивщина” (чуть более 20 процентов). На третьей позиции обосновалась Компартия Украины с 15 процентами. В парламент, по данным Центризбиркома, проходят также партия УДАР Виталия Кличко и националистическое объединение “Свобода”.

Даже если оппозиция вздумает оспорить результаты голосования и организовать новый Майдан, все ее протесты будут обречены на провал. Во-первых, ход выборов не вызвал серьезных нареканий со стороны международных наблюдателей, хотя без нарушений и курьезов не обошлось. В Одессе, например, на семи участках наблюдатели обнаружили ручки с исчезающими чернилами, а кое-где бюллетени оказались сознательно испорчены посторонними надписями избирателей, которые решили голосовать за “альтернативные” кандидатуры. Абсолютным лидером в этом “голосовании” стал Дарт Вейдер — одиозный персонаж из киноэпопеи “звездные войны 7 ”, за ним следовали Барак Обама, Владимир Путин и известный украинский интеллектуал Анатолий Вассерман. Однако все эти нарушения, по мнению наблюдателей, не могут повлиять на расклад сил. Во-вторых, окружной административный суд Киева запретил любые массовые мероприятия в центре столицы до 12 ноября включительно. Да и сама явка избирателей в 58 процентов — самая низкая за всю современную украинскую историю — говорит о том, что граждане уже пресытились политической борьбой и жаждут стабильности. Но удастся ли ее обеспечить под куполом парламента?

Все зависит от того, кто с кем будет создавать парламентские коалиции. В Партии регионов уже заявили, что надеются на союз с коммунистами, и отвергли вероятность коалиции с националистами. Если в итоге коммунисты получат свои 35—40 депутатских кресел, то правящая коалиция вплотную приблизится к искомой цифре в 300 голосов, позволяющей вносить изменения в конституцию, вводить второй государственный язык, продлевать полномочия президента и так далее.

Главным открытием выборов политологи называют успех боксера Кличко, растущая популярность которого уже привела к тому, что именно его стали прочить в главные соперники Януковича на президентских выборах-2015. Пока же его партия готова блокироваться с “Батькивщиной” и “Свободой”. То есть фактически не исключен очередной этап “ломания копий” в Раде вокруг второстепенных вопросов вроде языка и истории, которые будут своим откровенным популизмом переключать повестку с социально-экономической проблематики на культурно-историческую.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter