Как повысить узнаваемость белорусских партий

Партийное самоопределение

Чего сегодня не хватает белорусским партиям для более эффективной работы

­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко 10 ноября провел встречу с руководителями политических партий и обозначил свою позицию по вопросу развития в стране партийного строительства. Государство создало необходимые правовые условия, партиям предоставлены широкие возможности участия в избирательном процессе. Теперь дело за инициативами — законодательными или проектными. Но с обязательным условием: нацеленными на созидание. Для этого партиям нужны профессиональные деятели, а также грамотный узнаваемый образ.

Говорите громче, вас не слышно

Сегодня партии не представляют собой активных игроков на медийном поле. Так, Белорусский институт социологических исследований на днях сообщил, что доля публикаций в отношении политических партий составляет 0,5 процента от всего информационного массива и в целом характеризуется равномерным трендом с отдельными пиковыми значениями, связанными с появлением новой политической силы — Белорусской партии «Белая Русь». Такой вывод был сделан на основе проведенного при помощи АИС InfoMetrix мониторинга белорусских СМИ.
При этом лидером по количеству упоминаний является именно Белорусская партия «Белая Русь» — более 3,1 тысячи упоминаний. Следом идут Либерально-демократическая партия Беларуси — 602 упоминания, Коммунистическая партия Беларуси — 502 упоминания и Республиканская партия труда и справедливости — 155 упоминаний.
В БИСИ отмечают, что данные показатели существенно уступают медийной активности отдельных общественных объединений, таких как БРСМ (более 12,7 тысячи упоминаний), ФПБ (более 7 тысяч), Белорусский союз женщин (более 4,3 тысячи упоминаний).

Впереди работа по грамотному позиционированию

Александр Хижняк.
Председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк убежден, что партиям в нынешних реалиях (а все они действительно конструктивны и настроены на работу нормальными цивилизованными методами) не хватает своей специфики:
— Мы имеем обратную связь от населения и знаем, что многие люди не понимают разницы между политической партией и общественным объединением, не понимают, для чего нужны и те и другие. Как верно отметил Глава государства, пока интерес к партиям не очень большой. И поэтому каждой из политических партий придется искать свою специфику, свою нишу, свою фишку.
Относительно РПТС ее лидер убежден, что здесь все понятно:

— У нас название говорит само за себя. Труд и справедливость. В этом плане наша ниша уже начинает вырисовываться. Чтобы эту специфику как-то выкристаллизовать, я внес предложение: рассмотреть вопрос внедрения в стране, возможно, даже грантовой системы или механизма, для того чтобы на конкурсных условиях партии и общественные объединения могли включаться в государственные социальные проекты (культурно-просветительские, образовательные), проводили какие-либо мероприятия. Словом, чтобы для этого был создан соответствующий механизм, в том числе, может быть, с возможностью поддержки со стороны государства.

Не перегнуть палку ради собственных амбиций

Феликс Яшков.
В условиях современных реалий и парламентских выборов будущего года единственное правильное решение для белорусских партий — взять ответственность за свои действия и слова. От этого будет зависеть не только ход электоральной кампании, но и будущее всей страны. Убежденность в этом высказал сенатор Феликс Яшков. Парламентарий обращает внимание, что фактически у партий и Парламента единая по своей сущности функция — проводить интересы народа, давать ход полезным инициативам от граждан и помогать разрешать проблемные ситуации с помощью компетентных органов власти.

— Именно поэтому идея о том, чтобы существовать в политической системе и работать в общей тесной связке для партий и Парламента, — это залог эффективной обратной связи между различными слоями общества, — сказал он. — Верность настоящим белорусским ценностям, искреннее желание принести пользу своей работой ­­Президент также неспроста отметил при обозначении векторов деятельности партий.
В погоне за формированием образа нельзя допустить проявлений эгоистических настроений в политической среде ради собственных амбиций и личной выгоды.
— Это будет иметь разрушающие последствия, а также приведет к невосполнимым потерям любого рода ресурсов в обозримой перспективе. Наш лидер всегда подчеркивает, что важнейшее качество народного избранника — это самоотверженность во всем, приоритет государственных и общественных интересов над персональными, — считает Феликс Яшков.

От внутреннего к внешнему

Алексей Сокол.
Через грамотное самопозиционирование белорусские партии могут не только привлекать новых сторонников и играть активную роль внутри белорусского политического поля, но и на внешнем контуре. Лидер Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Алексей Сокол приводит пример:

— Ни у одной политической партии в стране нет такого международного политического опыта, как у нас. Мы входим в трудовое коммунистическое и левое движение, в составе которого более 100 стран. Благодаря этому у нас есть возможность на различных международных площадках рассказывать о том, какие процессы происходят внутри страны, какой курс избран Главой государства и поддержан народом по социально-экономическим и политическим вопросам, какие процессы происходят на внешнем контуре нашей страны. И, самое главное, нас слышат.

Алексей Сокол отмечает, что мнение простых граждан на Западе не совпадает с тем, что говорят европейские политики, пытаясь нас в чем-то обвинить. И здесь, по его словам, важно продолжать доносить до всего мира, что Беларусь — миролюбивое, дружелюбное и гостеприимное государство.
— Глава государства на встрече с руководителями партий озвучил очень верный и важный посыл, что мы должны работать не в противовес друг другу, а должны быть нацелены на единство, соблюдение интересов людей и гражданского общества в целом.
Мы видим, как страны Запада продолжают развязывать против нас политическую, экономическую, информационную войну, используя радикальные, деструктивные, националистические силы. Роль Коммунистической партии — сообща противостоять этому во всех проявлениях, сохранить народовластие и соблюдение конституционного строя, сохранить социальные аспекты. Цель и задача у нас одна — сохранить нашу страну, сохранить независимость и территориальную целостность.

isaenok@sb.by

osipov@sb.by

demeshko@sb.by

tselyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter