Весна пришла. Так и тянет заняться партийным строительством

Партейку сгоняем?

Зашел с коллегой разговор о партийном строительстве. Ну, и какая ж нынче может быть партия без четко обозначенной позиции? Без программы – может, без устава – легко, без деления на большевиков и меньшевиков может – ибо не модно. Без смысла и без цели – в Европе полно таких. Даже без людей партия может существовать, я знаю таких кудесников.

Но без таргетирования-позиционирования, целевой аудитории, имиджа и слогана – нет, не может. Как говорил один меценат и филантроп, похлопывая по пузу подтяжками: «Ну, и как вы думаете меня продавать?» Имея в виду – как без слогана-то?  

Игорь Марзалюк, даже и без партии совсем, но помню, формулировал идею: «Порядок во всем. Наиновейшие технологии. Белорусское сердце». Для партии подобный слоган «Чистота. Гаджеты. Диспансеризация» - он ведь ничем не хуже, чем «Православие. Самодержавие. Народность».

Или вот: «Лидер российской партии «Новые Люди» Алексей Нечаев заявил, что наши люди уже давно сформулировали «русскую мечту»: самореализация, свобода, достаток». Ну, а чё, не «быстрее, выше, сильнее» же брать, занято.

Отступление: не у всех стран есть девизы. Скажем, в России не прижилось «Дзюдо. Бадминтон. Хоккей». А в Швейцарии думали сделать «Один за всех и все за одного» (Unus pro omnibus, omnes pro uno). Но после выхода советского художественного фильма с Боярским запутались: и «Мерси, Баку!» вдруг захотелось,  «Тысяча чертей!» выглядело неплохо. Не всегда оно надо, подумали швейцарцы, вон у соседей – от «Свободы. Равенства. Братства» ничего ведь и не осталось. Кроме остатков колониальной империи, с похожими девизами каждая, бегущими прочь от метрополии в Африке.

Поспорили. Решили, что Марзалюку теперь скорее подойдет слоган «Позитивная дискриминация», с ним он более узнаваемый. И более позитивный. И какой-нибудь легкий лом, что ли, в руки – как кувалда, только не страшная.

Чем партии будут заниматься? Осваивать бюджетное финансирование, кто на сколько голосов набрал. Так же, как у соседей? Примерно так.

Ну, давайте посмотрим на соседей. Берем январь 2023 года - месяц до годовщины СВО, полгода с частичной мобилизации и вообще на дворе передел всего мира из монополярного в другой. Но депутатов волнует вот что, сокращенный список инициатив взят из российских телеграм-каналов:

«Изымать квартиры эмигрантов можно в пользу детей-сирот» - а имущество Фридмана-Авена-Чубайса есть священная и неприкосновенная корова, так?

«Комитет Госдумы одобрил введение штрафов за неправильное обращение с навозом» - вовремя. «Создана межфракционная рабочая группа по “законодательной реализации” госполитики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовных ценностей» - только сейчас? Раньше госполитика реализовывалась как-то мимо законодательства?

«Фамилии актеров, признанных иноагентами и предателями, надо вырезать из титров картин. Кадры с такими актерами надо вырезать из фильмов» - я бы автору ножницы в руки дал, пусть хоть попробует.

«Вернуть Волгограду название Сталинград, Геннадий Зюганов» - во-первых, надо бы у жителей спросить или это лишнее. Во-вторых, денег на переименование снова Ходорковский даст или кто?

«Легализовать ЧВК “Вагнер”» - тут я даже не знаю, что и сказать. Они на весь мир известны, они дело делают, что на границах, что за пределами, – и нелегальны?

«Нужно разрешить использовать средства маткапитала на погашение долгов по ЖКХ, Яна Лантратова. Нельзя, это лишит детей будущего, Дмитрий Гусев» - оба депутата из одной партии.

«Чтобы восстановить численность, в каждой семье должно быть по четверо детей» - отличная инициатива от того же Д. Гусева. Главное, законодательная.

Повторю: это инициативы, прозвучавшие в российской Госдуме за одну неделю с 16 января 2023 года. И вот подобным будут заниматься и наши депутаты-партийцы? Да за бюджетные деньги? Да еще, небось, и под защитой закона о некритикуемости, неприкосновенности, неприкасаемости? Так себе перспектива, если честно.

С другой стороны, если в обществе зреет такой запрос, чтобы разделиться на партии левого весла, правого весла, запасных гребцов и тех, кто за рулевого, - чтобы грести в одной лодке и в одном направлении, но по-разному, – что ж. Если люди так хотят, так и будет.

И однако вопрос о финансировании партий из бюджета страны требует, по-моему, всенародного обсуждения.

Как в моем любимом кино «Ликвидация»:

- Я так понял, что вы возражаете?

- Сильно возражаю. Так возражаю, Эмик, шо будет время – я тебе ухи отвинчу.

Время нужно.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter