Паровозик–облачко

«Малая Белорусская» — так еще называют в народе Минскую детскую железную дорогу имени К.С.Заслонова.
Без двух минут 11. Дима Белоус элегантно помогает войти в вагон последним пассажирам, вскакивает на подножку. Серьезность момента лишь на секунду дает сбой, когда Дима замечает мою одиноко застывшую на платформе фигуру. Он даже не пытается маскировать свое исключительно детское волнение и отчаянно машет рукой: «Ну заходите же! Ведь опоздаете!» ...Диме 12 лет, и осенью он пойдет в 6–й класс. «По совместительству» мальчик работает проводником.

«Малая Белорусская» — так еще называют в народе Минскую детскую железную дорогу имени К.С.Заслонова. Здесь все по–настоящему: от рельсов и расписания движения поездов до вагонов, машинистов и дежурных по вокзалу. Разница с «большой Белорусской» только в нежно–юном возрасте работников. Младшим «служащим» детской железной дороги, например, всего по 11, старшим — не больше 16 лет.

Уже полвека «детские» составы курсируют вдоль парка культуры и отдыха имени Челюскинцев, а интерес к ним только растет. Каждый год с мая по август они перевозят до 10 тысяч малышей–пассажиров, их мам и пап.

— Для ребят занятия в наших кружках приносят тройную выгоду, — рассуждает начальник детской железной дороги Людмила Коноплич. — Какой ребенок не мечтает поскорее стать взрослым? Здесь же у них есть шанс ощутить на себе почти взрослую ответственность, научиться самим принимать решения, быть серьезными и организованными. К тому же они получают теоретические и практические знания железнодорожного дела — хороший старт для выбора будущей профессии. Причем абсолютно бесплатно. Сейчас у нас занимается почти 460 мальчиков и девочек. Спросите у любого, кем он или она хочет стать. Ответ, уверяю вас, будет предсказуем.

...15–летний Леша Дубицкий до отправления состава деловито прохаживается по перрону. Он — начальник поезда. В кружке Леша учится 3–й год, за плечами практически все ступеньки карьерной лестницы железнодорожника: контролер–ревизор, проводник, дежурный по железнодорожному переезду... «Какая у меня мечта?» — переспрашивает Леша. И, не задумываясь, отвечает: «Стать машинистом. Я об этом с самого детства мечтаю». «А мама не против? Увлечение школе не мешает? Друзья не подтрунивают, что они на пляже загорают, а ты в вагоне порядки наводишь?» — спрашиваю с намеком. «Друзья завидуют, мама нарадоваться не может. Я ведь, наоборот, прилежнее учиться начал, ответственность появилась. И к людям, честно, по–другому уже отношусь: терпимее, добрее...» — начальник поезда Дубицкий смешно, но искренне приложил руку к сердцу.

Родители и школа бьются над вопросом: как воспитать ребенка, чтобы из него вырос честный, добрый, отзывчивый и ответственный человек. Детская железная дорога для себя этот вопрос уже давно решила: у юных железнодорожников все построено на доверии, взаимовыручке и уважении. Недаром ребята, с которыми я разговаривала, однозначно отвечали: «Мама за меня спокойна».

Жаль только, что детская железная дорога — одна на всю Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter