Пароль — отзыв

Около полугода двое жителей Мозыря взламывали пароли пользователей интернета и получали услуги глобальной сети, не тратя ни копейки...

Около полугода двое жителей Мозыря взламывали пароли пользователей интернета и получали услуги глобальной сети, не тратя ни копейки. Так хакеры «подсидели» почти сотню клиентов по всей стране.


19–летние юноши — обычные учащиеся технического колледжа. Но в тяге к знаниям им не откажешь. Освоили заброшенную в сеть программу ломки паролей и опробовали ее на практике.


— Используя программное обеспечение, они обходили компьютерную систему защиты пользователей, получали доступ к их логину и паролю, после чего бесплатно работали в интернете, — о «кухне» взлома рассказывает Глеб Глинский, начальник отделения следственного управления областного УВД. — Вычислить их оказалось нетрудно. Такие схемы легко прослеживаются.


Надо заметить, парни практически не ударили по карманам пользователей — те получали услуги безлимитного тарифа. Но нервы потрепали изрядно. Человеку нужно в сеть, а линия занята. Клиенты грешили на поставщика услуг. Оказалось — виртуальные воры. К слову, провайдер на экспериментах хакеров потерял порядка 20 миллионов рублей, которые и заявит в иске. Однако защитные меры принял, не дожидаясь суда. Теперь такой взлом исключен.


Когда у юношей поинтересовались мотивами поступка, те пожали плечами, мол, интересно было — получится или нет.


— Это самый распространенный мотив среди молодых людей, совершающих преступления в сфере высоких технологий, — констатирует Глеб Глинский. — Другое дело, что за такой интерес в Уголовном кодексе предусмотрена статья «Несанкционированный доступ к компьютерной информации». По ней сейчас и проходят эти парни.


Кстати


В ресурсах домашней компьютерной сети одного из провайдеров Гомеля милиционеры обнаружили «источник» детской порнографии, которую беспрепятственно «скачивала» группа студентов и распространяла по сети. В материалах уголовного дела, возбужденного по этому факту, фигурируют около 40 молодых людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter