Парниковый эффект

В  деревне  Ольшаны  Столинского  района  последние  20  лет  наблюдается  феномен  деторождения

В  деревне  Ольшаны  Столинского  района  последние  20  лет  наблюдается  феномен  деторождения

В деревне Ольшаны поговорку «Построить дом, посадить дерево и вырастить сына» давно не воспринимают всерьез. В переводе с ольшанского она звучит ныне так: «Поставить парник. Посадить огурцы. Воспитать детей». Скольких — не уточняется, но могу ответственно заявить: если в здешней семье меньше пятерых ребятишек, никто даже не заикается о своей многодетности. И это при том, что в Ольшанах нет работы. При том, что деревня находится в 40 километрах от Столина. Наконец, при том, что здесь живет почти 7 тысяч человек. И живут неплохо… 

Такого вы не увидите больше нигде в Беларуси: огромные, как книжные павильоны, парники. Нет, не дачные теплички, а целые футбольные поля под пленкой. А сверху – труба и дымок. Едешь по дороге и видишь по обе стороны бесконечную полиэтиленовую долину. А посреди нее то тут, то там двух-, трехэтажные коттеджи. И так живут не единицы. Так живут все. 

В 80-е годы это была большая деревня с такими же большими проблемами. Работа – только в местном колхозе: хочешь не хочешь, вариантов нет. Те, кому не нравились маленькие зарплаты, ехали на стройки в Россию шабашить. Надо сказать, не нравились они почти всем: народ здесь работящий и предприимчивый… 

— У моего отца восемь детей. И у меня столько же: шестеро сыновей и две дочки. Семья большая, прожить на зарплату электрика мелиоративной станции было трудно – на заре перестройки поставили во дворе небольшую тепличку и посадили огурцы. Продавать возили в Минск на Комаровку в багажниках пассажирских автобусов. Начали с пяти соток, потом взяли землю у сестры, брата… Работали все вместе: я, жена и дети. Получив в первый же сезон выручку в несколько тысяч советских рублей, всерьез задумались о семейном подряде, — вспоминает Михаил Гриб, глава фермерского хозяйства «Бродок». – Сегодня у меня
55 гектаров земли, из них 10 — под пленкой. Хозяйство большое: 3 овощехранилища на 6 тысяч тонн, 5 грузовых автомобилей. Самим уже никак не управиться, поэтому нанимаем рабочих. 

Считать чужие деньги неприлично. Но приведу такой пример: трое сыновей Михаила Васильевича уже женаты, на очереди — четвертый. В Ольшанах не принято, чтобы молодые жили с родителями, — к свадьбе им построят новенький коттедж. По последней моде… 

Земля старшего брата – Ивана Васильевича – примыкает к «Бродку» с востока. Такое же огромное фермерское хозяйство, только название другое – «Ольшаны». Вся предыстория его создания один к одному как у брата Михаила: стройки в Краснодарском крае — шестеро детей—первая огуречная теплица—семейный подряд—фермер с 2000-го. 

— Всякое бывало: и неурожай, и нападки тогдашних властей с угрозами пустить на теплицы бульдозеры, и два года почти бесплатной работы на совхоз в Житковичском районе. В нашей жизни это ничего не поменяло: работать везде приходилось с утра до ночи. А если быть точным, с 6.30 до 2.30, — рассказывает Иван Гриб. – Детей приучали к теплицам с малых лет. С первого класса они знали, что такое саженцы, прополка, полив, подвязка, подкормка, топка… Это постоянная жара, это каторжный труд. И желательно не признаваться самому себе, насколько ты устал. Иначе опустятся руки… 

Руки не опустились. Сейчас «Ольшаны» производят в год около 3 тысяч тонн различных овощей (из них более 500 тонн – огурцы). 30 процентов продукции уходит на Беларусь, 70 – в Россию: Москву, Питер, Брянск… Годовой товарооборот приближается к нескольким миллиардам рублей. Но прежде чем сказать «ах!», посчитайте, сколько стоят 6 тысяч кубов древесины, которые ушли на обогрев теплиц с февраля по май. Вспомните, почем нынче дизтопливо, удобрения, пленка, стоимость аренды и так далее, до бесконечности.                    

После всего вышеперечисленного не стоит уточнять, что именно здесь, в Ольшанах, расположен крупнейший в Беларуси оптовый рынок овощей. Ежедневно из района фурами и прицепами вывозят более 1000 тонн одних только огурцов. На этот бесперебойный экспорт круглый год работает вся деревня, все 7 тысяч человек… 

— Сейчас более 85 процентов жителей Ольшан заняты в личном подсобном хозяйстве. После распада некогда мощного колхоза «40 лет Октября» найти здесь работу стало непросто. Ответы на многие вопросы дали теплицы, — говорит Виктор Габко, председатель Ольшанского сельсовета. – Сейчас они есть у каждого. Работают всей семьей, начиная с зимы. Урожай реализуется либо на оптовом рынке, либо в крупных соседних городах. Как правило, этих средств хватает на то, чтобы покрыть расходы, продержаться всей семьей до следующей весны и снова накрыть парники. Что удивительно, на этом фоне растет число многодетных родителей. В деревне живет 422 семьи с тремя и более детьми. Причем в 24 из них — по 8—11 деток. Представьте только, в первый класс нашей средней школы в этом году пошли 170 ребятишек (а всего их в сельсовете 1670!).             

Хотите верьте, хотите нет: в собственности у местных жителей находится 100 тракторов, 60 фур и 100 грузовиков, и это не считая личных автомобилей. Каждый год в Ольшанах сдают по 30 новых домов. Сегодня в папке у председателя лежит 300 заявлений на аренду дополнительных 20 гектаров земли… М-да. Кто-то пытается объяснять ольшанский феномен религией: мол, большинство местных – баптисты. Молитвенный дом стоит. Люди соблюдают каноны, один из которых запрещает аборты, а второй – благословляет большие семьи. Но, думаю, дело здесь не в огурцах и не в догматике. Просто эти люди привыкли работать до седьмого пота и зарабатывать. В России ли на стройках. В Столинском районе ли на огурцах. Или в тундре – на оленьих шкурах. Дело ведь не в способе – в принципе. А дети… Дети – это признак того, что в семье живут благополучие и любовь. 

На снимке: Иван ГРИБ: «Работаем в теплицах с утра до ночи». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter