Георгий Гурциев завоевал серебро на чемпионате мира по таэквондо

Парни в ударе

Белорусские таэквондисты открыли счет медалям на чемпионате мира в Баку. Во второй соревновательный день серебряным призером турнира стал Георгий Гурциев, выступающий в весовой категории до 58 килограммов. Его успех можно назвать историческим: ранее ни одному из представителей нашей мужской сборной не удавалось подняться на пьедестал мировых форумов. Да и девушки на нем в последний раз были давно — в 2015-м, когда Виктория Белановская завоевала бронзу.

22-летний Георгий Гурциев для белорусского таэквондо личность, можно сказать, новая. Спортсмен, родившийся во Владикавказе, дважды становился чемпионом России и победителем Всероссийской универсиады, завоевывал золото молодежного чемпионата Европы. В нашу команду он перешел в начале прошлого года. Председатель Белорусской федерации таэквондо Вяче­слав Бержец не скрывает: на чемпионате мира в Баку от Георгия ждали хорошего выступления. И спортсмен не подкачал. В стартовом поединке расправился с палестинцем Омаром Ясером Измаилом. Затем взял верх над китайцем Ченг Каем, пакистанцем Харуном Ханом. В четвертьфинале Гурциев победил Нуридина Иссаку из Нигера, а в полуфинале — Махмуда Аль-Тарире из Иордании. Соперником Георгия по финальному бою стал кореец Ба Джун Се, в 2019-м ставший чемпионом мира, а в 2022 году завоевавший бронзу мирового первенства. Решающий поединок остался за корейцем — 10:2, 15:5.

Выступление на чемпионате мира завершили еще несколько белорусских спортсменов. Али Радван, Иван Павловский и Владислава Сорокина уступили соперникам в первых боях, Валерия Смычкова из борьбы за награды выбыла во втором раунде. Дальше по турнирной сетке удалось продвинуться Виталии Лазуте. Спортсменка, выступающая в весовой категории до 67 килограммов, дошла до 1/8 финала, где проиграла Рут Гбагби из Кот-д’Ивуара.

Вчера на турнире выступал Артем Плонис (до 87 килограммов): победив соперников из Гвинеи-Бисау, Китая, Казахстана и Сербии, он вышел в полуфинал, где уступил хорвату Ивану Шапине, но завоевал в итоге бронзовую медаль.

Призеры чемпионата мира в весовой категории до 58 кг (слева направо): Георгий Гурциев, Ба Джун Се, Махмуд Аль-Тарире и Адриан Висенте.
instagram.com

Напомним, на чемпионате мира в Баку российские и белорусские спортсмены выступают в нейтральном статусе. Международная федерация приняла решение об их допуске, несмотря на протесты украинцев, которые в итоге бойкотировали чемпионат. Президент World Taekwondo Чон Вон Чо подчеркнул, что нельзя лишать спортсменов возможности участвовать в турнирах по политическим мотивам:

— Мы уважаем их право на участие в наших соревнованиях. Вот почему решили их допустить, но под нейтральным флагом. В дальнейшем будем поддерживать всех, кто занимается таэквондо. Мы сотрудничаем с национальными ассоциациями. Надеюсь, что участие россиян и белорусов в нынешнем чемпионате мира станет хорошим примером того, как мы поддерживаем наших спортсменов.

Российские таэквондисты, к слову, уже также побывали на пьедестале: бронзовым призером женских состязаний в весе до 73 килограммов стала Полина Хан.