Парни в полосатых купальниках

Почему бывшие футболисты любят бывать на пляже?

Почему бывшие футболисты любят бывать на пляже?


«Пляжниками» иронично называют людей расслабленных, вальяжных, а в спорте — тех, кто не способен собраться в нужный момент, взять себя в руки, переломить ход неудачно складывающегося поединка. «Пляжниками» называли и наших футболистов, когда они проигрывали, а гандболистов, которые становились чемпионами мира в пляжном варианте этой игры, величали гордо — герои Копакабаны.


Есть в Беларуси и пляжный футбол. Как вид спорта. До недавнего времени главной новостью о нем оставалось ЧП отнюдь не районного масштаба, когда два футболиста избили судью прямо во время матча, за что получили пожизненную дисквалификацию. Инцидент произошел ровно год назад. Самосуд над арбитром Виталием Ракуцким устроили Александр Метлушко и Владимир Кручеля из светлогорского «Золак»–ЦКК.


Но недавно игру сборной Беларуси по пляжному футболу против команды Италии показали по каналу Eurosport. И впечатления остались неплохие. Особенно порадовали три красивейших гола нашей команды: два — капитана Александра Богайчука и Евгения Гайдука. Мы проиграли итальянцам — 3:4. Такой результат в матче против финалиста чемпионата мира стал для нашей сборной очень и очень важным. И не только для игрового опыта. «Мы сейчас запись этого поединка используем в разговоре со спонсорами, — рассказал один из главных «передовиков» пляжного футбола, тот самый Богайчук. — Показываем, как мы играли с итальянцами, испанцами, немцами и при этом рассказываем о реальных перспективах нашего вида спорта».


— Спонсоры, небось, в очередь выстраиваются?


— Хотелось бы, но пока не все так хорошо. Я обошел много фирм, но мало встретил понимания.


— А сколько, к примеру, денег требуется команде, чтобы прожить год?


— Где–то 8 миллионов рублей. Из них 3,7 миллиона идет на взнос, а остальные — на проживание, питание и форму. Сумма не такая уж и большая.


— Особенно для команд из большого футбола. Не было идеи провести выставочный матч по пляжному футболу, в котором сыграли бы минское «Динамо» и БАТЭ?


— Есть и такие мысли. Но наши чемпионаты совпадают по срокам. Тяжело вытащить кого–то из большого футбола. Но в ближайшее время хотим пригласить Эду или Брюно Мбанангоя на показательные выступления.


— Саша, а зачем тебе это надо?


— Да заболел я пляжным футболом. Нашу сборную пригласили в испанский Бенидорм на отборочный турнир чемпионата мира. И там я увидел, что наш вид спорта — это настоящий праздник. Мне просто «снесло крышу». Никогда не знал, что в Европе этот вид спорта так популярен.


— Неужели не было никаких казусов на первом турнире?


— После матча с испанцами сидели всей командой в ресторане и бурно обсуждали прошедшую игру. Время шло к 12 ночи. Подошла какая–то женщина и на чистом русском с нами поздоровалась. Парни, конечно, обрадовались и стали ее по нашей традиции приглашать за столик посидеть, на «ты» перешли сразу... А утром узнали, что это была руководитель европейской федерации пляжного футбола! Было немного стыдно...


— Н–да...


— Вообще, у нас очень хорошая атмосфера, не считая того дурацкого случая с избиением судьи. А наказали игроков абсолютно правильно. Нельзя допустить, чтобы пляжный футбол превратился в помойку. Чемпионат мы делаем, как шоу, самое настоящее зрелище. У нас танцуют девчонки, проводятся конкурсы по боди–арту. Весь день играет музыка. Да и пляжный футбол — само по себе уникальное зрелище. В большом футболе ведь редко когда увидишь удары через себя. У нас это не редкость.


— Саша, многие сборные по пляжному футболу славятся звездными футболистами. За сборную Франции играл Эрик Кантона, за бразильцев Ромарио,  а за итальянцев — Лука Маркеджани. А как же наши футболисты высокого полета?


— В скором времени планирую подтянуть и Сашу Хацкевича, и Валика Белькевича и даже Гену Тумиловича.


— А зачем в Беларуси, где нет моря и пляжей, культивировать этот вид спорта?


— У нас уже построено 9 площадок по всей стране. Сейчас достраиваем площадку в парке Челюскинцев. Готовят ее для пляжного волейбола, но и футболисты смогут там играть. Будут трибуны, ворота, отличный песок, раздевалки, душевые, точки питания, электронное табло и большой экран, где будут показывать видеоповторы. Думаем провести суперфинал нашего чемпионата именно на этом стадионе.


— Последний вопрос. Кто раньше выиграет: сборная Беларуси у бразильцев в пляжный футбол или они у нас в хоккей?


— Думаю, что мы выиграем в пляжном футболе гораздо раньше. Украинцам понадобилось 3 — 4 года, чтобы войти в элиту. Мы потратим чуть больше, но тоже там будем.


Кстати


9 и 10 мая на 5-м пляже минского моря пройдет Кубок Беларуси по пляжному футболу. Начало в 11.00. Организаторы обещают прекрасный футбол и интересную развлекательную программу. Спешите видеть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter