Брестские десантники на отлично провели день открытых дверей

Парни службу знают

Жаль, что такой праздник бывает лишь раз в году, делились впечатлениями брестчане, пришедшие в День десантников и сил специальных операций в 38–ю отдельную гвардейскую Венскую Краснознаменную десантно–штурмовую бригаду. День открытых дверей в части получился ярким и зрелищным. Принявший участие в торжествах командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси генерал–майор Вадим Денисенко вручил награды лучшим военнослужащим бригады и напомнил, за что народ уважает десантников:

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУРЦА.

— История показывает, что парни в голубых беретах всегда выполняли стоящие перед ними задачи. А порох всегда нужно держать сухим, чтобы в любой момент быть готовым дать отпор врагу. Этому мы учимся. Тренируемся, готовимся ежедневно.

Брестские десантники действительно показали высокий профессионализм, продемонстрировав гостям лишь отдельные эпизоды из программы боевой подготовки. Под популярные песни о ВДВ они показали то, чем занимаются каждый день, оттачивая профессионализм до мелочей. Взрослые и дети с восхищением наблюдали за элементами рукопашного, воздушного боя, альпинистской подготовки. Гвардейцы 38–й бригады безупречно владеют оружием. Как всегда, блеснули безукоризненным мастерством парашютисты. Каждое приземление сопровождалось громкими аплодисментами.

Не менее филигранно военнослужащие управляли сложной военной техникой. Нам трудно представить, как на одном плацу могут закружиться в вальсе грациозные пары и многотонные грузовики с вооружением. Брестские десантники показали, что такие чудеса умеют творить. Словом, им все по силам.

ФОТО ВАЯР.

Нынешний год для части — особенный. Она впервые принимает крупные международные соревнования «Снайперский рубеж», в которых участвуют команды из 18 стран. Вадим Денисенко поделился промежуточными результатами:

— На первом этапе белорусы выступили очень хорошо, выйдя в лидеры с солидным отрывом. Тем не менее расслабляться не стоит, поскольку соперники очень серьезные. Все решится 7 августа, в финальной эстафете.

ФОТО ДЕНИСА МАЛЫШИЦА.

Борьба, рассказывают очевидцы, была по–настоящему упорной, ведь во второй этап должны были пройти лишь восемь команд. Все решали секунды и миллиметры. Снайперам пришлось демонстрировать свои навыки как ночью, так и днем. Результаты на Армейских играх, кстати, показывают и военнослужащие других родов войск. Наши специалисты служебного собаководства, разведчики и операторы беспилотных летательных аппаратов в своих дисциплинах пока третьи. Военнослужащие, представляющие Беларусь на конкурсе «Воин Содружества» в Армении, представители инженерных подразделений, войск радиационной, химической и биологической защиты, а также связисты — вторые.

...Ну а сразу после торжеств в части группа военнослужащих из 38–й отдельной гвардейской десантно–штурмовой бригады отправилась в Китай на совместные учения. По словам Вадима Денисенко, им оказана такая высокая честь потому, что они — лучшие.

kurets@sb.by

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter