Мы побывали в 336-й реактивной артиллерийской бригаде, где стоят на вооружении грозные «Полонезы»

Парни из высшего дивизиона

Сегодня День ракетных войск и артиллерии. Они по-прежнему сохраняют свой авторитетный статус, при этом на первый план вышло высокоточное и дальнобойное оружие. Корреспондент «Р» посетил 336-ю реактивную артиллерийскую бригаду в Осиповичах, где на вооружении стоят могучие реактивные системы залпового огня «Полонез».

Военнослужащие бригады достойно продолжают славные традиции воинов-артиллеристов.

Единственный в своем роде

Дивизион РСЗО «Полонез» сформирован в ноябре 2016 года. «Полонез» — симбиоз реактивной системы залпового огня и оперативно-тактического комплекса. Создан, чтобы высокоточными управляемыми ракетами поражать командные пункты противника и крупные скопления техники с высочайшей точностью. Во время боевых пусков РСЗО «Полонез» отправил снаряд на дальность в 200 километров с погрешностью всего лишь несколько метров. 

РЗСО «Полонез» в отличие от другой техники в войсках не консервируется на зимний сезон: машины стоят в отапливаемых боксах в полной боевой готовности. В соседних ангарах — старшие боевые товарищи — РСЗО «Смерч». На момент принятия на вооружение, в конце 1980-х, «Смерч» не имел аналогов в мире и по своим характеристикам значительно опережал время. РСЗО «Смерч» после ядерного — самое мощное оружие. Система использует кассетные снаряды для площадного поражения целей. Боевые собратья дополняют друг друга и создают национальную оборонительную систему. 

Ракеты наводятся спутниковыми системами, схожими с теми, что есть в каждом смартфоне. 

Дембельский аккорд в мажоре

Сержант Андрей Кормилкин уходит в запас через неделю с благодарственным письмом от командования за отличную службу.
Сержант Андрей Кормилкин отслужил полтора года. Уходит в запас через неделю с благодарственным письмом от командования. Окончил техникум в родном Гомеле. Экономист по специализации «информационное обеспечение бизнеса». Сдал государственный экзамен — и отправился на срочную военную службу. 

Службу в армии Андрей Кормилкин уж точно не назовет скучной, провел ее не только в нарядах. Так, во время усиления государственной границы на Гродненском оперативном направлении в конце августа 2020-го был заместителем начальника расчета РСЗО «Смерч». По сути выполнял роль наводчика. 

Экипаж машины боевой

Боевой расчет «Полонеза» состоит из трех человек: начальника расчета, его заместителя и старшего механика-водителя. Военнослужащие стилусом вводят в компьютер боевого управления координаты целей. Эти данные обрабатывают электронные системы боевой машины. 

Для перезарядки «Полонеза» применяется транспортно-заряжающая машина с краном-манипулятором, которая загружает сразу комплект пусковых контейнеров. Без нее никак — комплект весит более десяти тонн. Еще и крупногабаритный, поэтому для лучшей обзорности во время загрузки военнослужащие часто пользуются выносным пультом.

Есть и другой — пульт ди­станционного управления боевой машиной. Во время пуска ракет расчет находится не в кабине, а на безопасном расстоянии. 

Дивизион РСЗО «Полонез» был сформирован в ноябре 2016 года. 

Взлетает красная ракета

Ракеты наводятся спутниковыми системами, схожими с теми, что есть в каждом смартфоне. Подаются команды расчетам РСЗО из машины управления, оборудованной спутниковой связью, цифровой и аналоговой радиосвязью и навигацией. По цифровой связи на боевой комплекс передается сразу пакет документов. 

Боевой расчет «Полонеза» состоит из трех человек: начальника расчета, его заместителя и старшего механика-водителя.

Время полета реактивного снаряда составляет около четырех минут, противник не сможет за это время отреагировать на удар. Весь боекомплект только одного расчета из восьми реактивных снарядов с разницей в пару секунд свалится на голову противника. 

«Полонез» — симбиоз реактивной системы залпового огня и оперативно-тактического комплекса. 

— От момента постановки команды до момента пуска ракеты проходит не более десяти минут, — делится техническими подробностями командир артиллерийской батареи отдельного реактивного артиллерийского дивизиона капитан Виктор Скороход. — Дивизион развертывается в боевой порядок и готов к поражению указанных целей. Отстрелялись. За две минуты обратно переходим в походное положение и покидаем стартовую позицию. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter