Парней в горы тяни, рискни

У тренеров финалистов чемпионата мира по футболу ныне своеобразная студенческая сессия...

У тренеров финалистов чемпионата мира по футболу ныне своеобразная студенческая сессия. До 1 июня все должны определиться с составами. Кто–то в раздумьях подался в горы, кто–то сидит дома, кто–то играет в футбол, а кто–то разминается в регби. В Австрии, куда в эти дни отправилась сборная Беларуси, разбили тренировочные лагеря сразу девять сборных — финалистов мирового первенства. Но это далеко не все важные новости.


В понедельник состоялись четыре игры с участием финалистов. На «Уэмбли» англичане взяли верх над мексиканцами — 3:1, в Буэнос–Айресе дружина Диего Марадоны разгромила канадцев, а сборные Португалии и ЮАР довольствовались ничьими. Корреспонденту «Газеты.ру» показался странным выбор спарринг–партнера, сделанный руководителями португальской сборной. Они решили сыграть с командой из своей бывшей колонии, Кабо–Верде. Соперник — явно не чета Кот–д’Ивуару, с которым придется играть на мундиале. Тем не менее участники ЧМ–2010 вышли на поле в боевом составе во главе с Криштиану Роналду и... так и не смогли распечатать ворота скромной африканской команды. Хозяева чемпионата встречались с болгарами в Йоханнесбурге. Уже на 20–й минуте африканцы открыли счет. Отличился защитник Сиябонга Сангвени из местного клуба «Голден Эрроуз». Еще до перерыва счет сравнял выступающий в «Парме» Валери Божинов. На том и разошлись.


Центральным из сыгранных в понедельник встреч был матч в Лондоне. Для того чтобы принять на «Уэмбли» мексиканцев, англичане на пару дней прервали тренировки в австрийских Альпах. В итоге хозяева победили, но их главный тренер Фабиол Капелло признал, что соперник играл гораздо быстрее, чем его подопечные: «Знал, что Мексика хорошо контролирует мяч и оснащена технически. Они были быстрее, чем мы, поэтому было непросто отвоевывать мяч. Я многое понял, наблюдая некоторые моменты на поле. И не только я, но и игроки».


У аргентинцев проблем меньше. Во–первых, Диего Марадона свой выбор 23 игроков сделал еще на прошлой неделе, а во–вторых, соперником его команды в товарищеском матче стали не хватающие звезд с неба канадцы. Результат — 5:0. И это несмотря на то, что до игры рулевой двукратных чемпионов мира гонял своих парней на тренировках по полной программе. Только прилетевшему из Мадрида в ранге обладателя трофея Лиги чемпионов Диего Милито дал отдых, а остальных нагрузил как следует. Не играл в понедельник и Месси. Как объяснил Марадона, у футболиста есть проблемы с мышцами ноги, поэтому он решил не рисковать и не выпустил футболиста «Барселоны» на поле.


Австралийцы у себя дома обыграли еще одного финалиста мирового первенства, сборную Новой Зеландии, — 2:1, но нас, по понятным причинам, больше должен был заинтересовать матч японцев с южнокорейцами. Футболист «Манчестер Юнайтед» Чжи Сун Пак открыл счет уже на 6–й минуте, а когда хозяева бросились в «последний и решительный», еще один Пак — Чу Юн из французского «Монако» установил окончательный счет. Так что 30 мая соперник у нас будет весьма непрост — кто бы сомневался...


***


Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек решил поднять тонус своим игрокам оригинальным образом. Всем звездам «галльских петухов» пришлось своим ходом преодолевать препятствия в заснеженных Альпах. Так Доменек начал первый недельный этап подготовки в Тигне. Кроме того, призеры Олимпийских игр по биатлону Венсан Жей, Сандрин Байи и Мартен Фуркад провели трехчасовую тренировку для футболистов сборной Франции. Футболисты с энтузиазмом отнеслись к работе на лыжах и с винтовкой в руках. В рамках тренировки под руководством биатлонистов они даже поработали на огневом рубеже.


Вчера после недели тренировок главный тренер сборной Франции Раймон Доменек объявил окончательный список футболистов, которые сыграют в ЮАР. Отметим, что тренер включил в состав защитника «Арсенала» Вильяма Галласа, участие которого оставалось под вопросом из–за того, что во время гонок на багги (еще одно спорное новшество Доменека) его машина перевернулась и он получил травму руки. Также напомним, что даже в предварительный список не попали полузащитники Патрик Виейра, Самир Насри и нападающий Карим Бензема.


Франция — первый соперник нашей сборной в будущем отборочном турнире Евро–2012. А потому, думается, многим будет любопытно узнать весь «список Доменека».


Голкиперы: Уго Льорис («Лион»), Стив Манданда («Марсель»), Седрик Каррассо («Бордо»).


Защитники: Бакари Санья («Арсенал»), Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед»), Вильям Галлас («Арсенал»), Эрик Абидаль («Барселона»), Себастьян Скиллачи («Севилья»), Марк Планюс («Бордо»), Гаэль Клиши («Арсенал»), Антони Ревейер («Лион»).


Полузащитники: Алу Диарра («Бордо»), Жереми Тулалан («Лион»), Флоран Малуда («Челси»), Йоанн Гуркюфф («Бордо»), Абу Диаби («Арсенал»).


Нападающие: Тьерри Анри («Барселона»), Николя Анелька («Челси»), Андре–Пьер Жиньяк («Тулуза»), Франк Рибери («Бавария»), Сидней Гову («Лион»), Джибриль Сиссе («Панатинаикос»), Матье Вальбуэна («Марсель»).


***


Сборная Германии в ходе сбора на Сицилии провела регбийную тренировку. Ею руководил бывший игрок сборной Новой Зеландии по регби Джона Лому. Обозреватели заметили на тренировке травмированного Михаэля Баллака. Пошли даже разговоры, будто лодыжка полузащитника «Челси» может зажить быстрее, чем предполагалось ранее, но официально эти сведения не нашли подтверждения. Зато уже точно известно, что за сборную Германии на чемпионате мира не сыграет защитник «Штутгарта» Кристиан Треш. Всему виной травма голеностопа, полученная им во время товарищеского матча с любителями из Южного Тироля.


***


Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске запретил игрокам национальной команды пользоваться социальными сетями Twitter, Facebook и Tuenti до окончания чемпионата мира в ЮАР. Такая мера, по мнению тренера, позволит футболистам сохранить концентрацию в течение всего турнира, а также поможет избежать различных конфликтов, связанных с комментариями игроков в сети. В дополнение к этому требованию футболистам будет запрещено давать комментарии или публиковаться в СМИ.


***


Ну а самый трагикомичный эпизод последних дней произошел с командой Парагвая. Она стала жертвой дерзкой кражи. Сообщается, что инцидент произошел в городе Эвиан–ле–Бен, во французских Альпах. Вор вошел в гостиницу, в которой проживали игроки и тренеры, и заявил персоналу, что он — член парагвайской делегации. Чтобы ему поверили, неизвестный даже предъявил карточку, якобы доказывавшую, что он действительно работает со сборной Парагвая. Далее злоумышленник заявил, что у него не открывается сейф, в котором хранятся выделенные на нужды сборной деньги. Сотрудник гостиницы помог открыть сейф, вор забрал оттуда 110 тысяч долларов и спешно покинул гостиницу. Теперь его ищут. Найдут ли?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter