Парламентское Собрание обновится осенью

В октябре грядут парламентские выборы в Беларуси

На 42-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России российские депутаты в последний раз встретились с нынешним составом белорусской части Парламентского Собрания (осенью в Республике Беларусь пройдут выборы). Сессия ознаменовала завершение очередного политического сезона. С какими мыслями ожидают наши депутаты нового сезона? Какие новые задачи ставят перед собой комиссии?

Светлана МАКСИМОВА, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

– Для нашей комиссии на этой сессии политический сезон не заканчивается. Нам предстоит еще одна встреча – на этот раз на Селигере. Мы будем обсуждать вопросы экологии и, в частности, развития национального парка. Национальные парки – это настоящее сокровище наших стран. Недавно наша комиссия побывала в Беловежской пуще. Таких уголков на территории Союзного государства на самом деле очень много, и они нуждаются в государственной поддержке, в том числе со стороны Парламентского Собрания. Эта встреча была теплой и запоминающейся, и я надеюсь на плодотворное продолжение нашего сотрудничества. Осенние парламентские выборы в Беларуси  повлекут за собой некоторые изменения в составе комиссий Парламентского Собрания, в том числе и нашей комиссии. Но планы на следующий политический сезон мы намечаем уже сейчас. Ключевые проблемы и направления работы те же – это и метеорология, и ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Выделяются значительные средства, чтобы пострадавшие территории приходили в норму и были безопасны для жилья.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

– Очевидно, что после выборов, которые состоятся этой осенью в Беларуси, мы не увидим каких-то членов Парламентского Собрания в наших рядах – на то воля избирателей. Но я уверен в том, что сохранится преемственность наших союзных отношений. Что касается приоритетов, то хочется напомнить главное – не разрушить то, что уже сделано. Нужно строить на базе сохранившихся наработок. У нас есть крепкий фундамент, и я уверен: мы добьемся эффективного развития всех интеграционных процессов в будущем и не допустим разрушения того, что уже наработано. Мы выстроили наши отношения в области экономики, таможенного пространства и, самое главное, в сфере обеспечения безопасности наших стран. Качеству нашей обороны могут позавидовать многие государства. У нас есть и достойная информационная поддержка благодаря союзным печатным изданиям и каналу ТРО. Скоро его вещание перейдет на восьмичасовой цикл, а после и на двенадцатичасовой. Команда телеканала умеет из небольшого имеющегося материала делать серьезные и интересные программы. У этого канала правильный идейный вектор.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– Очевидно, что в сфере обеспечения безопасности мы движемся поступательно, и созданная система эффективно работает. Но, к сожалению, имеются определенные недостатки, которые необходимо исправить. На следующей сессии, я полагаю, мы приступим к рассмотрению вопросов о законодательной базе. Сегодня настало время реализовать новую концепцию безопасности Союзного государства. Предыдущая, соответствовавшая 1999 году, свои задачи уже выполнила. Почему же нужны новые подходы? Время бросает новые вызовы. На карте мира уже нет названий ряда государств. В законодательной базе и РФ, и Республики Беларусь также приняты новые стратегии и концепции. И новая концепция безопасности Союзного государства должна учесть все вышеперечисленное. Мы должны развивать многостороннее сотрудничество, что особенно важно в связи с присоединением к нашей интеграции Казахстана. Дело в том, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся в Союзном государстве, являются общими для всех государств мира. Это терроризм, торговля наркотиками и многое другое. Необходимо эффективное взаимодействие со структурами других государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter