Парламентское измерение

Беларусь и Армения планируют перейти к новым формам торгово-экономического сотрудничества

С официальным визитом в Минск прибыла делегация Армении для участия в седьмом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству национальных собраний двух стран. В ходе встречи парламентарии обсудили перспективы торгово-экономического взаимодействия, активизации двусторонних отношений, а также сотрудничество с международными парламентскими организациями.

— Беларусь и Армения развивают взаимную торговлю, однако необходимо переходить и к новым формам сотрудничества — созданию совместных производств и предприятий, — сказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

По его словам, экономики наших стран взаимодополняемы, но возможности торгово-экономического сотрудничества использованы не до конца. Владимир Андрейченко подчеркнул, что в Армении может быть востребована белорусская сельхозтехника и удобрения.

В свою очередь заместитель Председателя Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов отметил развитие белорусско-армянских отношений по всем направлениям. “У межпарламентской комиссии есть большой потенциал для того, чтобы взаимодействие двух стран стало более динамичным, — сказал он. — Армения и Беларусь также четко и синхронно работают в Парламентской ассамблее ОДКБ, Межпарламентской ассамблее СНГ, Парламентской ассамблее ОБСЕ. Необходимо наладить еще более тесное сотрудничество в этих международных организациях”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter