«Прямая линия» с Владимиром Путиным» вместила огромные блоки информации, осмысливать и комментировать которую продолжают до сих пор

Парламентский взгляд

В прямом эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» 16 апреля была показана уже ставшая традиционной ежегодная специальная программа «Прямая линия» с Владимиром Путиным». За время телеэфира Глава государства ответил на 74 вопроса. Продолжительность программы составила 3 часа 57 минут. Всего в рамках программы поступило более трех миллионов вопросов. Эти 237 минут экранного времени вместили огромные блоки информации, осмысливать и комментировать которую продолжают до сих пор


Валентина МАТВИЕНКО, Председатель Совета Федерации России:

– Общение с Главой Российского государства в формате «прямой линии» проходит в тринадцатый раз. Это уже само по себе убедительное доказательство, что оно востребовано обществом. Мне импонирует спокойный тон Президента в том, что касается текущей ситуации страны, и взвешенный оптимизм в оценке среднесрочных перспектив ее развития.

Несмотря на санкции, текущие проблемы в экономике, финансах – а их хватает, – предрекаемого кое-кем развала хозяйства не произошло. Более того, уже видно, что и не произойдет.

У нас есть Антикризисный план, Советом Федерации одобрен сориентированный на его выполнение бюджет. Усилия власти, бизнеса, общества должны теперь концентрироваться на выполнении всего намеченного. На конкретную практическую работу.

Важная особенность нынешней «прямой линии» – первостепенное внимание к проблемам малого бизнеса, мерам его развития. Владимир Владимирович дал поручение Правительству внести предложения, учитывающие результаты «прямой линии». Мы, парламентарии, тоже изучим прозвучавшие соображения и предложения, используем все полезное и важное в своей законодательной деятельности. Но оперативное практическое решение этих вопросов – дело прежде всего региональных властей.

Полностью разделяю позицию Владимира Владимировича по конфликту в Украине. Сегодня уже любому непредвзятому наблюдателю видно, что управление страной Киевом практически потеряно. В стране хозяйничают крайние националисты, неонацисты. Редкий день обходится без политических убийств тех, кто находится в оппозиции к режиму. Украина фактически скатывается в хаос.

Галина КАРЕЛОВА, вице-спикер Совета Федерации:

– Помощь предпринимателям в сегодняшних условиях имеет особую социальную значимость. Это прежде всего поддержка многих граждан, которые найдут и сохранят свое место на рынке труда. Большие возможности для применения сил и развития деловой активности предоставляет социальная сфера. Доля малого бизнеса здесь незначительна, а ниш, которые могут занять предприниматели, много – от предоставления различного рода социальных услуг до строительства социальных объектов.

У государства есть прямая заинтересованность в поддержке социального предпринимательства – социальная сфера нуждается и в инвесторах, и в специалистах, и в рабочих руках. Решение проблем, о которых шла речь во время «прямой линии», снимет многие препятствия для прихода этих людей в социальную сферу.

Андрей ИСАЕВ, заместитель Председателя Государственной думы:

– Хорошей увертюрой к разговору послужил предельно корректный и жесткий диалог Путина и Кудрина – диалог между государственным и либеральным подходом, поддерживаемым Западом: надо ли нам сокращать расходы на пенсии и заработную плату? Путин осадил Кудрина, не только напомнив ему об уме и сердце. Путин сказал, что экономика российских либералов всегда выходит боком, как 122-й Федеральный закон или монетизация льгот. Не исключено, сказал В. Путин, что жесткий либеральный подход к решению социальных проблем приведет к тому, что государство в итоге потратит больше средств на то, чтобы успокоить людей.

Владимир ПЛИГИН, председатель Комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству:

– Важно понять, откуда берутся деньги в том числе на социальные расходы – на зарплаты и пенсии. Не зря беседа в студии началась с общения Владимира Путина с представителем малого бизнеса, который заинтересован в предпринимательской свободе, открытости бизнеса и действий государства.

Здесь виден и крен в сторону восстановления собственной экономики – не только крупной, но и той, что базируется на инициативе личности производителя.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:

– В ходе пресс-конференции Президент ясно дал понять, что вопросам безопасности в стране уделяется серьезное внимание. К 2020 году перевооружение Вооруженных сил будет закончено. Это позволит нам проводить независимую политику. Сегодня нам мешают это делать, угрожают, проверяют на прочность экономическими санкциями, информационной войной, психологическим давлением и, главное, бряцанием оружием.

НАТО приближается к нашим границам с одной целью: нарушить суверенитет России. Но уверенные, спокойные ответы Президента на обыденные, жизненные вопросы, волнующие каждого, дали всем понять, что с трудностями мы справимся и обеспечим процветание и безопасность нашей страны.

Валерий РЯЗАНСКИЙ, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике:


– Полностью разделяю мнение Владимира Путина о том, что пенсионный возраст в России не должен повышаться резко, согласен, что увеличение пенсионного возраста возможно в будущем по мере роста продолжительности жизни и после открытого обсуждения с обществом.

По данным ученых, несмотря на повышение продолжительности жизни, здоровье 55–60-летних не улучшается. У них к этому возрасту уже есть в среднем по четыре хронических заболевания, 20 процентов подвержены так называемой старческой астении, то есть дряхлости, и если им отодвинуть срок выхода на пенсию, то они просто не смогут работать.

Нужно не просто увеличивать продолжительность жизни, а продлить здоровую, полноценную жизнь, провести обследование всех граждан пенсионного возраста, научно обработать эти данные. И только потом решать, пользу или вред принесет человеку продление трудовой деятельности и не приведет ли это к увеличению числа инвалидов.

Поддерживаю мнение Президента о том, что в России необходимо развивать собственную фармацевтическую промышленность. Глава государства отметил, что пока мы не собираемся отказываться от импортных лекарств. Необходимо добиться, чтобы максимальный объем медицинских изделий и лекарственных препаратов, включая субстанции, производились на наших площадках. Сделать это без вдумчивой работы министерств и ведомств и привлечения дополнительных ресурсов невозможно.


Запад прислушивается


«Прямую линию» с Президентом Владимиром Путиным широко комментировали и на Западе. Безусловно, там не обошлось без ложки дегтя, так как в России, с точки зрения Запада, ничего не может быть безоговорочно хорошо. Однако в большинстве публикаций профессионализм и нормы журналистской этики все же брали верх над политическими пристрастиями и заказами, и комментаторы наряду с недостатками, надуманными и реальными, этого крупнейшего информационного события отмечали и его достоинства.

Так, респектабельная английская «Дейли Телеграф» пишет в нескольких публикациях по этой теме:

«Программа ответов Владимира Путина на вопросы этого года – лучшая из всех предыдущих «прямых линий» с народом. Это тщательно организованный театральный спектакль и в то же время – одно из важнейших событий русского политического года.

Общаясь с народом во время телевизионного шоу в прямом эфире, Владимир Путин отметил, что национальная экономика остается сильной, несмотря на санкции, введенные против России в связи с кризисом в Украине, и падение цен на нефть. Российский лидер, который однажды назвал крушение Советского Союза в 1991-м крупнейшей геополитической катастрофой века, заявил, что у его страны нет врагов и что он готов к сотрудничеству с Западом».

«Хаффингтон Пост» (Huffington Post, США) – престижное аналитическое онлайн-издание:

Сооснователь и первый президент телекомпании CNN Риз Шонфельд пишет в своей колонке: «Не следует воспринимать российского лидера как «воплощение зла», хотя именно таким пытаются изобразить его на Западе. Президент России вовсе не такой необъяснимый, непредсказуемый и агрессивный, каким рисует его американская, прежде всего республиканская, пресса. Он всего лишь последовательно отстаивает интересы своего народа».

«Чикаго Трибьюн» (Chicago Tribune, США):

«В ходе «прямой линии» Президент Владимир Путин настоятельно призывал Запад уважать интересы России в глобальной политике. Он также объяснил свое решение о поставках Ирану зенитных ракетных комплексов. Путин достаточно резко критиковал Вашингтон за отказ рассматривать Москву как равного партнера и предупредил, что связи России с Западом, подорванные украинским кризисом, могут быть нормализованы, только когда США и их союзники будут готовы к компромиссу».

«АБЦ» (ABC, Испания):

«В ходе «прямой линии» Путин показал себя более сдержанным, чем обычно, в отношении Запада. Что касается восстановления темпов экономики, мы видим сегодня – укрепление рубля, развитие рынков и другие факторы, и это, считает Президент, позволяет думать, что восстановление экономики произойдет быстрее, чем через два года».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter