Парламентский аккорд

Вчера в Минске открылась вторая сессия Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва. Со вступительным словом к законодателям обратились спикеры Совета Республики и Палаты представителей Борис Батура и Владимир Андрейченко.

В первый же день парламентарии без раскачки приступили к работе. В Овальном зале депутаты Палаты представителей рассмотрели 17 вопросов. В первом чтении одобрены поправки в некоторые законы по вопросам образования, государственной статистики, охраны окружающей среды. Кроме того, депутаты приняли в первом чтении законопроект, регулирующий порядок выезда из Беларуси и въезда в страну белорусских граждан. Не вызвали возражений со стороны народных избранников и изменения в некоторые законы по вопросам принудительного воздействия в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.
Уже осенью этого года Палата представителей может приступить к рассмотрению Кодекса об образовании. Как сообщил министр образования Александр Радьков, сейчас документ проходит согласование в правительстве. Министр юстиции Виктор Голованов проинформировал депутатов о подготовке нового проекта закона о психологической помощи, который призван выстроить целостную систему защиты граждан от непрофессиональных психологов и сомнительных услуг разного рода экстрасенсов, гадалок, магов и колдунов.
q
Совет Республики Национального собрания вчера признал полномочия губернатора Витебской области Александра Косинца в качестве члена Совета Республики. Он вошел в состав Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам. Кроме того, сенаторы единогласно избрали Светлану Коцубо, заведующую кафедрой Гомельского технического университета, членом Центризбиркома вместо выбывшей Маргариты Жоровой.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик проинформировал парламентариев о том, как решаются вопросы экологической безопасности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter