Парламентские выборы могут пройти в конце сентября

А избирательная кампания начнется в конце июня

Очередные парламентские выборы в Республике Беларусь могут пройти в воскресенье 28 сентября нынешнего года. Эта дата предварительно согласована с главой государства, сообщила в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.
“Указ Президента страны о назначении выборов появится приблизительно в конце июня. Избирательная кампания начнется не позднее 28 июня”, — рассказала Лидия Ермошина. Первым этапом выборов в белорусский парламент станет создание окружных избирательных комиссий. Они образуются в соответствии с количеством депутатов Палаты представителей, то есть их будет 110. Затем начнется выдвижение кандидатов в депутаты.
Председатель Центральной комиссии напомнила, что, согласно действующему законодательству, существует три способа выдвижения кандидатов в депутаты: им может стать представитель конкретного трудового коллектива, политической партии, а также любой гражданин Беларуси старше 21 года, собравший тысячу подписей в свою поддержку. Лидия Ермошина также подчеркнула, что внесения каких-либо изменений в избирательное законодательство Беларуси не планируется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter