Виктор Селиверстов: санкции поспособствуют появлению в Союзном государстве своих технологий и производств

На заседании Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам эксперты подвели предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2021 году.

Отмечено, что в прошлом году за счет средств бюджета Союзного государства было запланировано финансирование 9 программ и 26 мероприятий Союзного государства. Исполнение бюджета в прошлом году составило более 95 процентов. Парламентарии отметили рост уровня финансовой дисциплины, но в то же время подчеркнули, что в реальное производство новые разработки внедряются слабо, а результаты научных и технических исследований недостаточно коммерциализируются.



– Тормозит процесс принятия программ излишняя забюрократизированность. В сознании отдельных чиновников эти вещи воспринимаются на уровне общественных поручений – так быть не должно, – отметил Виктор Селиверстов, председатель Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам.  Хотелось, чтобы программы и проекты носили прикладной характер. Например, программа реконструкции Брестской крепости. Мы очередной раз сталкиваемся с долгим согласованием. Конечно, я понимаю, что в этом вопросе нужен взвешенный подход, но давайте не затягивать, ведь это часть важнейшей патриотической работы. И еще. Мы с коллегами посетили индустриальный парк «Великий камень», где наглядно увидели, как нынешняя ситуация способствует развитию собственных инициатив. Ведь любые вызовы всегда несут с собой и новые возможности. У нас достаточно умной, талантливой молодежи, которая продвигает перспективные идеи, и то, что многие из них стремятся на Запад, – досужие разговоры. Уверен, санкции поспособствуют появлению у нас своих технологий и производств.


Парламентарии также рассмотрели вопросы разработки и совершенствования нормативных документов, регулирующих бюджетный процесс, деятельность по реализации союзных программ и учету собственности Союзного государства. Депутаты рекомендовали министерствам и ведомствам Беларуси и России при разработке соответствующих нормативных документов предусмотреть решение вопросов о создании единой системы учета имущества Союзного государства, о списании и об утилизации устаревшего имущества, а также определение статуса активов, созданных за счет средств бюджета Союзного государства.


Фото belrus.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter