Парламент Турции продлил режим ЧП еще на три месяца

Введенный в Турции после июльской попытки переворота режим чрезвычайного положения  парламент страны продлил еще на три месяца. 

2017-01-03T134105Z_1_MTZGRQED137I8E5O_RTRFIPP_0_TURKEY-ATTACK.JPG


Отсчет этого срока начнется с 19 января, пишет агентство Anadolu.

Режим ЧП сроком на три месяца в Турции ввели после попытки военного переворота. Когда этот промежуток времени истек, режим чрезвычайного положения продлили на такой же срок.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников попыталась устроить военный переворот. Основные столкновения произошли в Анкаре и Стамбуле. Погибли свыше 240 турецких граждан, более 2000 человек были ранены. Мятеж удалось подавить.

Власти Турции обвинили в организации попытки переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Так как пожилой оппозиционер находится в США, турецкие официальные лица стали требовать его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заверил, что к произошедшему не имеет никакого отношения. После июльских событий в Турции арестовали около 32 000 человек, обвиненных в связях с организацией Гюлена. Уволены или отстранены от работы около 100 000 государственных служащих.

Фото Reuters

Подготовила Юлия РАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter