С чем закончил работу шестой созыв Парламента?

Парламент шестого созыва завершил свою работу

Национальное собрание шестого созыва завершило работу. Завтра очередную страницу истории нашей государственности откроет новый, седьмой созыв. И рабочий темп ему предстоит держать внушительный: даже финальный день депутатов и сенаторов шестого созыва оказался насыщенным.

Фото  БЕЛТА.

Правосудие: качество и доступность

В ходе заседания депутатский корпус Палаты представителей рассмотрел в первом чтении проекты ряда законов. Среди них — «Об изменении кодексов». Предлагаемые новшества должны повлечь за собой рост качества правосудия, его доступности, максимальной открытости и прозрачности. А также повысить эффективность реализации участниками судопроизводства своих процессуальных прав. Как отметил на заседании заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, проект закона был разработан по итогам исполнения поручения Президента, данного 5 апреля текущего года на совещании по вопросам совершенствования деятельности системы судов общей юрисдикции.

Согласно предлагаемым нововведениям будет закреплена возможность фиксации хода судебных заседаний и совершение отдельных процессуальных действий вне заседания с помощью средств звуко- или видеозаписи. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Наталья Гуйвик поясняет:

— Реализация предлагаемых законопроектом подходов позволит обеспечить судей, других участников судебного процесса полной и достоверной информацией о ходе заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Третий — не лишний

Предстоят изменения и в деятельности третейских судов: будет исключена возможность их назначения. Они будут только избираться, причем сторонами разбирательства, что позволит при формировании состава третейского суда учесть интересы всех сторон. Представляя этот законопроект, министр юстиции Олег Слижевский отметил еще один его нюанс:

— Проектом закона предусмотрено привлечение третьих лиц к рассмотрению споров в третейском суде как по его инициативе, так и по инициативе спорящей стороны.

Кроме того, принятый парламентариями в первом чтении проект закона предусматривает запрет заключения третейского соглашения, если одна из его сторон — учредитель или участник третейского суда или каким-либо образом с ним связана.

Приумножение имиджа страны

На заключительном заседании седьмой сессии Совета Республики также был рассмотрен ряд вопросов, в том числе итоги межпарламентской деятельности верхней палаты Парламента в 2019 году. Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов резюмировал:

— Год был очень эффективным. Принято более 60 законопроектов, которые касаются развития отношений как с постсоветскими, так и с европейскими странами, а также государствами Азиат­ского региона.

Члены верхней палаты одобрили ратификацию двух конвенций — об оплачиваемых отпусках и о безопасности на шахтах. Как заметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, это станет подтверждением государственной политики по совершенствованию социально-трудовой сферы на международном уровне.

Завтра к работе приступят депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, избранные на парламентских выборах в ноябре. И уже завтра мы узнаем имена спикеров обеих палат нашего Парламента.

bakun@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter