«Все надо сделать справедливо». Лукашенко попросил Андрейченко помочь организовать работу нового Парламента

После общения с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Президент встретился с Владимиром Андрейченко, избранным депутатом Парламента седьмого созыва, и попросил его помочь организовать работу нового состава депутатского корпуса. На встрече присутствовал также Валерий Мицкевич, заместитель Главы Администрации Президента, который также избран депутатом.

Обращаясь к Владимиру Андрейченко, Александр Лукашенко сказал:

— Парламент сформирован. Но предстоит большая работа (я меньше, вы больше это знаете) по организационным вопросам. Люди должны иметь рабочее место, связь, должны быть проинформированы о своем рабочем месте в Овальном зале, о том, как работать там, и во многих других вопросах.

Завтра на первой сессии нового Парламента предстоит избрать спикера Палаты представителей и его заместителя. Глава государства отметил, что этот выбор — исключительно дело самих депутатов. При этом Александр Лукашенко попросил Владимира Андрейченко помочь провести всю организационную работу:

— Чтобы вы как опытный человек, знающий все нюансы парламентаризма, сделали так, чтобы наши депутаты меньше имели претензий и обид. Без претензий и обид не обойдется, депутаты все одинаковые  и председатель, и заместитель, и Совет Палаты. Все одинаковые, все со значками. Тем не менее все надо сделать справедливо. Чтобы не было кому-то лучше, кому-то хуже.

По словам Александра Лукашенко, опытные депутаты должны помочь новичкам побыстрее войти в курс дела. Валерию Мицкевичу поставлена отдельная задача:

— Вы самый опытный юрист в Парламенте, потому что прошли все ступени. И поработали в Администрации Президента, на самом горячем месте. Вы должны взять на себя юридическую, содержательную сторону дела. Может, где-то, если кто-то хочет, поговорить, подсказать о юридической политике нашего государства. О работе вообще по линии юриспруденции, о формировании законов, о том, как они идут. И ответить на вопросы. Я уверен, что много будет молодых депутатов, которым это будет очень интересно. Поэтому возьмите на себя эти обязанности до того, как в колею встанет Парламент.

Александр Лукашенко отметил, что Наталья Кочанова с переходом в Совет Республики продолжит исполнять те функции и полномочия, которые она исполняла ранее, пока новый Глава Администрации Президента не вступит в должность как следует:

— И вообще я ей (Наталье Кочановой. — Прим. ред.) сказал, что отдохнуть там не получится, потому что работать придется серьезно с Администрацией Президента и придется исполнять обязанности уполномоченного по городу Минску.

За Владимиром Андрейченко, если депутаты изберут его председателем Палаты представителей, останется и Витебская область, подчеркнул Президент:

— И у нас там работы море. Надо формировать там нормальную ситуацию на селе. От кадров  в школе выуживать этих детей, отправлять целевиками учиться и возвращать обратно. Давать жилье им. Не будет там специалистов — не будет никакой работы. Да и с механизаторами, доярками… Если мы утрясем там с землями, колхозами, объединим и прочее, под них надо срочно строить комплексы. Чтобы они с земли взяли корма  и на комплекс. И обеспечить техникой. Пусть они будут привязаны к этим интеграционным структурам, молокозаводам, мясокомбинатам, будут замкнуты на них. Это их сырьевая зона. Но надо идти снизу в этой сырьевой зоне.

Александр Лукашенко еще раз обратил внимание, что если депутаты доверят Владимиру Андрейченко мандат высшего должностного лица, это большое дело.

— По крайней мере, я очень хотел бы, чтобы они вам доверили, — сказал Президент, назвав Владимира Андрейченко «аксакалом», спокойным и уравновешенным человеком.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter