Парламент принял поправки в Налоговый кодекс

Парламент принял поправки в Налоговый кодекс
Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил сегодня проект закона об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс на заседании девятой сессии, которое завершает законодательную работу четвертого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ, в частности, закрепляет порядок определения средневзвешенной цены реализации калийных удобрений на мировых рынках, которая используется для расчета за добычу. Предлагается установить более плавное изменение процентной ставки налога за счет введения дополнительного диапазона цен на калийные удобрения от $400 до $500 за тонну и определения для него уровня изъятия в размере 11%. Это позволит законодательно закрепить единый механизм изъятия сверхприбыли от добычи калийной соли с учетом мировой конъюнктуры для всех добывающих предприятий.

Кроме того, предусматривается введение механизма Tax Free, то есть возврата иностранным гражданам НДС, если они покупали товары в специализированных магазинах на белорусской территории. Как ожидается, это будет стимулировать туризм и легальный вывоз товаров. 

Также в законопроекте говорится о снижении размера ставок налога для субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, с 7% до 5% без уплаты НДС и с 5% до 3% с уплатой. При этом увеличивается критерий численности работников до 50 человек (сейчас это 15 человек). Документ содержит и другие нововведения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter