Парламент четвертого созыва: пост сдан

Вчера состоялось заключительное совместное заседание Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси прошлого созыва На нем были подведены итоги напряженной четырехлетней работы. По традиции напутствовать уходящий состав парламента, а также поделиться своим видением дальнейшего развития законодательной системы страны в Овальный зал прибыл Президент Александр Лукашенко. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что депутатам пришлось работать и принимать законы далеко не в самых благоприятных условиях. «Последние четыре года были непростым временем для страны. Кризисные явления в мировой экономике докатились и до Беларуси. Наши внешние и внутренние недоброжелатели постоянно атаковали государство, пытаясь разрушить главное завоевание последнего десятилетия — стабильность, спокойствие и мир в обществе», — отметил глава государства. В том, что Беларусь достойно прошла эти испытания, есть немалая заслуга и белорусского парламента. «Все эти годы наш парламент оставался важнейшей опорой политической стабильности, скреплял единство власти и общества, спокойно и мудро создавал законодательные условия для реализации стратегического курса нашего государства», — считает Александр Лукашенко...

Вчера состоялось заключительное совместное заседание Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси прошлого созыва

На нем были подведены итоги напряженной четырехлетней работы.

По традиции напутствовать уходящий состав парламента, а также поделиться своим видением дальнейшего развития законодательной системы страны в Овальный зал прибыл Президент Александр Лукашенко.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что депутатам пришлось работать и принимать законы далеко не в самых благоприятных условиях.

«Последние четыре года были непростым временем для страны. Кризисные явления в мировой экономике докатились и до Беларуси. Наши внешние и внутренние недоброжелатели постоянно атаковали государство, пытаясь разрушить главное завоевание последнего десятилетия — стабильность, спокойствие и мир в обществе», — отметил глава государства.

В том, что Беларусь достойно прошла эти испытания, есть немалая заслуга и белорусского парламента.

«Все эти годы наш парламент оставался важнейшей опорой политической стабильности, скреплял единство власти и общества, спокойно и мудро создавал законодательные условия для реализации стратегического курса нашего государства», — считает Александр Лукашенко.

Что сделано

Парламент четвертого созыва рассмотрел более 430 законов, в том числе 3 кодекса. Они касаются самых разных сфер жизнедеятельности нашего общества: социальной, образовательной, экономической, а также вопросов национальной безопасности, международного сотрудничества и многого другого. Были приняты в том числе знаковые документы. Например, Кодекс об образовании. Это первый такого рода законодательный документ не только в странах СНГ, но и в Европе.

Президент отметил: «Впервые в нашей стране решена задача кодификации общественных отношений в сфере образования, сформирована самостоятельная отрасль образовательного права».

В числе наиболее значимых, принципиальных решений — и новый Жилищный кодекс. Он вступит в силу 2 марта 2013 года.

Глава государства отметил плодотворность работы и на ниве совершенствования налогового законодательства, правоохранительной и судебной систем.

Достижением последних лет стало формирование договорно-правовой базы Таможенного союза Беларуси, Казахстана, России и Единого экономического пространства.

Деятельность белорусских парламентариев в различных международных структурах также заслуживает высокой оценки.

В целом, как считает Александр Лукашенко, ключевым направлением деятельности уходящего состава парламента стала защита прав граждан и соблюдение законности в нашем обществе.

Высококлассные специалисты, знающие жизнь

Таких значимых результатов за прошедшие четыре года удалось достигнуть благодаря профессионализму современных белорусских парламентариев.

«Высокая результативность законодательной деятельности во многом объясняется тем, что нынешний состав Национального собрания характеризуется наличием в нем высококлассных специалистов, имеющих большой опыт профессиональной и управленческой деятельности», — подчеркнул Президент.

Хорошо зная назревшие вопросы в каждой из сфер жизнедеятельности белорусского общества, депутаты оперативно выносили их на обсуждение и принимали соответствующие документы на законодательном уровне. Глава государства также отметил оперативность их работы в принятии закона о республиканском бюджете. Данный документ все последние годы принимался до наступления очередного финансового года, что позволяло субъектам хозяйствования заранее подготовиться к новым условиям деятельности.

Президент считает, что обе палаты парламента, правительство, Администрация Президента и все заинтересованные трудились как одна команда.

Александр Лукашенко поблагодарил парламентариев за эффективную работу и отметил, что и в дальнейшем их опыт и знания будут очень востребованы государством.

Необоснованные нападки

Впрочем, глава государства заметил, что белорусский парламент, как и часть белорусской власти, подвергается нападкам и критике.

«Нередко можно услышать рассуждения такого рода: мол, парламент не играет сколь-нибудь существенной роли в управлении государством. Депутатский корпус превратился в машину для голосования, которая автоматически штампует выгодные исполнительной власти решения…» — сказал Президент.

Однако, по его мнению, подобные выпады совершенно необоснованны и рассуждать так всерьез могут только люди несведущие. Согласованная, отлаженная, взаимоуважительная работа, без криков и шумных разбирательств — это показатель профессионализма и ответственности депутатов.

«В Беларуси еще памятен наш собственный опыт начала 90-х. Это были годы шумного парламентского балагана. Да, сессии Верховного Совета проходили буйно, весело. Но было ли весело от всей этой бесконечной болтовни нашим людям, которые месяцами не получали зарплат и пенсий, замерзали в своих домах и не знали, что будет завтра.

Власть не должна веселить людей. Она должна защитить их и дать возможность заработать себе на жизнь. На первом месте у власти должно стоять не слово, а дело. И в том, что страна повернула от парламентской «говорильни» к сильному государству, проявилась глубокая мудрость нашего белорусского народа», — отметил Александр Лукашенко.

Прошедшие выборы

Эту мудрость продемонстрировали и прошедшие в сентябре парламентские выборы.

Глава государства констатировал, что кампания по так называемому «байкоту» выборов позорно провалилась, показав слабость так называемой оппозиции, не желающей даже имитировать борьбу за власть.

«Поводов для злорадства здесь абсолютно у меня нет. Искренне скажу вам: жаль, что у нас так пока и не появилась нормальная, честная, ответственная оппозиция, болеющая за страну, а не за распил зарубежного подаяния», — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что белорусский народ сделал свой выбор.

«Абсолютное большинство населения поддержало тех кандидатов, которые выступали за мир и покой в стране, за продолжение социально-экономического курса, основанного на независимости и защите интересов простого человека», — подчеркнул Президент.

Оптимальность избирательной системы

На сегодняшний день мы избираем парламентариев по мажоритарной системе. И Президент считает, что в Беларуси нет смысла ее менять, пока не сформировались эффективные, авторитетные партии.

«Это честная, хорошая система, позволяющая каждому избирателю видеть своего депутата, что называется, «в лицо», позволяющая голосовать не просто за ту или иную политическую платформу, но и за конкретную личность», — сказал он.

Что же касается смешанной избирательной системы, то это, возможно, дело будущего. Но пока на это идти преждевременно.

«Возьмем нижнюю часть элиты нашей страны, я даже не говорю простых людей, и зададим им вопрос: сколько и какие партии в нашей стране и чем эти партии друг от друга отличаются? Кто, тем более среди народа, ответит?» — обратился глава государства к сидящим в зале.

Он считает, что помимо Коммунистической партии и БНФ люди вряд ли вспомнят еще какую-то.

Александр Лукашенко отметил, что следующие парламентские выборы в Беларуси пройдут через 4 года. По его мнению, это достаточный срок для глубокого обдумывания и всестороннего обсуждения избирательной системы.

Пожелания новому составу

Вновь избранным депутатам Президент высказал пожелание активнее идти в народ, прямо разговаривать с людьми и обязательно учитывать их мнение. Законотворчество должно стать максимально открытым для граждан.

Кроме того, парламентариям пятого созыва предстоит на уровне законодательных решений обеспечить реализацию задач, определенных в Программе социально-экономического развития Беларуси на нынешнюю пятилетку. Это двойная ответственность. Ведь результаты парламентской работы будут напрямую связаны с итогами реализации данной программы.

Новому депутатскому корпусу также необходимо завершить работу по ратификации международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Законодательного решения требуют и вопросы создания новых высокотехнологичных рабочих мест, осуществления доступного жилищного строительства и т.д.

«Я очень бы хотел надеяться, и я сторонник этого, чтобы уже нынешний парламент пятого созыва приступил к некой модернизации нашей политической системы», — также отметил глава государства.

Говоря о дальнейшем развитии страны, Александр Лукашенко поставил задачу по модернизации страны и вхождению Беларуси в число высокоразвитых стран.

«На повестке дня колоссальная историческая задача — модернизация страны, ее прорыв в элитный клуб высокоразвитых стран. Сегодня это кому-то может показаться фантазией, но когда-то мысль о том, что Беларусь способна существовать как суверенное государство, проводить собственную независимую политику, также казалась несбыточной. Тем не менее мы добились этого. Добьемся и всего остального. И крепкое государство с сильной президентской властью — это необходимый инструмент в достижении процветания и благополучия нашего народа», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В исторической перспективе роль парламента в Беларуси будет укрепляться, но это должно происходить как результат укрепления государственности и взросления гражданского общества, уверен глава государства.

После искреннего напутствия Александр Лукашенко вручил награды некоторым представителям депутатского корпуса за значительный личный вклад в развитие законодательства и парламентаризма.

Завершающей точкой в работе Национального собрания четвертого созыва стал общий снимок на память с Президентом страны.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter