В Минске начался сезон аттракционов, а в Гомеле — фонтанов

Парки запустили карусели

Как бы ни капризничала погода, рано или поздно она порадует приятным теплом и яркими солнечными лучами. А это значит, что мы все чаще будем проводить время на свежем воздухе, гуляя и наслаждаясь пейзажами города. На этой неделе появилась еще одна причина не сидеть дома: в Минске стартовал сезон аттракционов. О том, что нового приготовили для нас парки и чем они будут удивлять посетителей, узнавал корреспондент «Р».

В четырех парках Минска эксплуатируется в общей сложности 55 аттракционов.

С заботой о посетителях

В Минске в парках Горького, Челюскинцев, 50-летия Великого Октября и 900-летия Минска эксплуатируется в общей сложности 55 аттракционов. Ими заведует УП «Минскзеленстрой», все они были подготовлены к сезону и получили необходимые разрешения на работу. Кроме того, в этом году, как и в прошлом, для посетителей обеспечили безопасность массового пребывания с учетом санитарно-эпидемиологических требований. А в парке Челюскинцев провели обработку территории от клещей.

Как отмечает начальник управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Руслан Косевич, работа по замене и модернизации аттракционов ведется постепенно. Так, например, в 2020 году в парке Горького установили механизированный аттракцион «Микс», а в парке Челюскинцев появилась целая площадка с аттракционами для детей в возрасте 3–12 лет, на которой оборудован новый игровой комплекс. 

В этом году модернизация городских зеленых зон столицы продолжилась. Главные новинки ожидают посетителей Центрального детского парка имени Горького. В этом сезоне из новшеств — трехуровневый игровой комплекс «Лабиринт» для детей от трех до 12 лет. В скором времени он будет расположен на месте карусели «Русские качели», выработавшей ресурс и подлежащей демонтажу. Помимо этого, на месте комнаты смеха ведутся работы по размещению современного павильона с игровыми симуляторами. Также в парке в ближайшее время появится площадка с деревянными фигурами сказочных персонажей — ее дизайн сейчас дорабатывается. А установка нового игрового комплекса «Бригантина» со стороны улицы Первомайской, который представляет собой почти настоящий корабль с мачтами, станет настоящим сюрпризом для маленьких посетителей парка.

Не забывают зеленстроевцы и о безопасности. Помимо плановых проверок и тестирования, аттракционы изучаются с точки зрения удобства и комфорта. Одним из результатов таких изучений стало усовершенствование покрытия под игровым комплексом «Крепость Нормандия».

В большинстве областных центров сезон фонтанов начнется 1 мая.

Не аттракционами едиными

Планомерно в зонах отдыха столицы ведутся работы по совершенствованию услуг. Например, в парке культуры и отдыха Челюскинцев и Центральном детском парке Горького, где расположено наибольшее количество каруселей, с 2019 года внедрен программно-аппаратный комплекс платежно-пропускной системы. Он включает в себя камеры видеонаблюдения, турникеты для считывания QR-кодов с разных носителей, реализацию билетов с использованием карточки посетителя, кассовые терминалы. Также с прошлого года появилась возможность оплаты развлечений посредством интернета и мобильной связи. По словам Руслана Косевича, такой подход позволил значительно сократить время, затрачиваемое на обслуживание каждого клиента.

В парках уделяется внимание не только развлечениям, но и зеленым насаждениям. Работники «Минскзеленстроя» периодически проводят санитарную обрезку деревьев и высадку молодых саженцев, обновляют цветочное оформление.

Помимо аттракционов, в этом сезоне гостей минских парков ждет насыщенная программа мероприятий. Первого мая в Центральном детском парке Горького, парках Челюскинцев и 900-летия Минска откроется передвижной комплекс Национального исторического музея. Также в середине апреля в парке Челюскинцев стартовала развлекательная программа «Для тех, кто молод душой» для посетителей почтенного возраста. В начале мая ее дополнят «Танцевальные вечера 25+». Любители музыки и танцев собираются по выходным с 16:00 до 18:30, молодежь здесь ждут по пятницам и субботам с 19:00 до 21:30.

КСТАТИ

Сегодня в столице стартует сезон фонтанов. В три часа дня одновременно начнут свою работу 37 гейзеров. К слову, вчера сезон уже открылся в Гомеле. А в Витебске, Бресте, Могилеве и Гродно фонтаны заработают 1 мая.

ЦИФРА

Стоимость билетов на аттракционы составляет от полутора до шести рублей в зависимости от сложности конструкции и обслуживания. Например, за полтора рубля можно посетить различные варианты батутных комплексов, аттракционы «Мини-джет» и «Дракоша». Самая высокая цена у детского игрового комплекса в парке Челюскинцев: за его посещение придется отдать шесть рублей. Услуги тира обойдутся в размере 50 копеек за один выстрел. А вход в комнату смеха — один рубль. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов или детей-сирот, многодетных семей билеты на 25 процентов дешевле. 

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter