В сравнении с прошлым годом посещаемость аттракционов увеличилась на 178 процентов. Минские парки подвели итоги летнего сезона

Парки: сезон перезагрузки

1,6 миллиона отдыхающих: в сравнении с прошлым годом посещаемость минских аттракционов увеличилась почти на 180 процентов

Экстремальный «Микс», резвые «Ракушки» и классический «Вальс»… Всего 58 аттракционов работали в минских парках ушедшим летом и продолжат радовать посетителей как минимум до конца сентября. В случае хорошей погоды и большой посещаемости сезон может быть продлен. Корреспондент «Р» узнала, как парки Минска готовятся к закрытию сезона аттракционов и как они сработали в летний период.

Сезон аттракционов в столичных парках приближается к завершению.

Закружится свадебная карусель

Поклонники захватывающих эмоций — частые гости в парках Горького и Челюскинцев. Разнообразные активности можно также найти в парках имени 50-летия Великого Октября и 900-летия Минска.

— Одни из самых любимых аттракционов — это автодром, «Зодиак», «Вальс», «Дикий поезд». И, конечно, колесо обозрения в парке Горького. Это визитная карточка. Оно пока самое высокое в Беларуси. Причем из года в год предпочтения посетителей не меняются, — делится наблюдениями начальник управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Руслан Косевич. — В парке Челюскинцев, например, популярные аттракционы — скоростной автодром, «Зодиак», «Катальная гора», «Лебеди». Один из семейных аттракционов в парках — «Мини-джет». Его еще некоторые называют «Самолетики». Впрочем, аттракционы-фавориты у каждого свои.

Даже после закрытия сезона аттракционов места отдыха по-прежнему будут доступны для прогулок.

Парки не перестают из года в год радовать посетителей новинками. Этот год не стал исключением. В парке Горького появился трехуровневый лабиринт. Это игровой комплекс для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Павильон установлен, и скоро там появятся игровые видеосимуляторы. А со стороны улицы Первомайской «пришвартовался» весьма реалистичный корабль. Руслан Косевич — о новинках, которыми нас планируют порадовать в следующем году:

— В планах — закупить детский надувной игровой комплекс в парк Горького, аттракцион лабиринт — в парк 900-летия Минска. Это многоуровневый аттракцион с различными горками, лесенками и препятствиями. Также рассматриваем возможность приобретения для парка Горького так называемой свадебной карусели. Это классическая карусель в виде пышно украшенного шатра с неторопливо вращающейся платформой. Никакого специального свадебного антуража в оформлении нет. Разве что общее впечатление от сооружения, похожего на избыточно украшенный свадебный торт, отсюда и название. Фигурки в виде животных, на которые рассаживаются посетители, не только перемещаются по кругу, но и совершают собственное движение вверх-вниз, имитируя ощущения от поездки верхом. Такие карусели часто можно увидеть в кино.

Использовать механизмы и электрооборудование в дождь и при низкой температуре запрещается в целях безопасности.

Для удобства посетителей 

Интерес к отдыху в минских парках у горожан заметно вырос по сравнению с предыдущим годом. И пандемия, конечно, сыграла в этом не последнюю роль. Сезон отпусков многие белорусы провели на родине.

— Общее количество посетителей всех аттракционов с апреля по август превысило 1,6 миллиона человек, — озвучил цифры Руслан Косевич. — Особой популярностью пользовались аттракционы в парке Горького. Их посетили 900 тысяч человек, в парке Челюскинцев — 600 тысяч человек. В сравнении с прошлым годом посещаемость парков увеличилась на 178 процентов. Наибольшее количество посетителей мы фиксировали традиционно в выходные, предпраздничные и праздничные дни. Самый нагруженный день у нас — суббота. 

Несколько раз в день все аттракционы обрабатываются аэрозольными антисептиками. Что касается рассадки клиентов, то в основном на аттракционы приходят люди семьями, поэтому необходимости в дистанцировании их друг от друга нет. Однако если клиент пожелает кататься в кабинке один, то администрация парка идет на встречу и обеспечивает ему такую возможность.

Решение о закрытии каруселей традиционно принимается с поправкой на погодные условия.

И пусть в прохладные дни посетителей меньше, но и сегодня желающие прокатиться с ветерком находятся. Кстати, купить билет на аттракцион можно онлайн. Стоимость — от 2,5 до 6 рублей, предусмотрены скидки. В парках Горького и Челюскинцев аттракционы сейчас работают с 11 утра до 9 вечера. В пятницу, субботу, а также в праздники — на час дольше. Понедельник — выходной.

Руслан Косевич также рассказал о платежных сервисах для удобства посетителей и не только:

— В этом году мы обновили электронный сервис. С августа внедрили приложение «Оплати», то есть приобрести билет теперь можно с помощью смартфона по QR-коду. И не нужно стоять в очередях. Гости парков Горького и Челюскинцев могут купить карты посетителей, на которые можно «записать» любую сумму для катания на каруселях. Использовать их можно весь сезон. Если сезон заканчивается, а у вас остались на карточке неиспользованные деньги, их можно вернуть. В кассах парков также можно приобрести абонементы сразу на несколько каруселей.

И пусть в прохладные дни посетителей меньше, но и сегодня желающие прокатиться с ветерком находятся

Завершение сезона

Сезон аттракционов в столичных парках приближается к завершению. Соответствующее решение традиционно принимается с поправкой на погодные условия. Использовать механизмы и электрооборудование в дождь и при низкой температуре запрещается в целях безопасности. Аттракционы закроются с октября до середины апреля.


— По окончании сезона начнем мероприятия по консервации аттракционов, проведем дефектовку каждого из них, разработаем план ремонтов, закупим необходимые детали и узлы, — акцентировал внимание Руслан Косевич. 

Даже после закрытия сезона аттракционов места отдыха по-прежнему будут доступны для прогулок. Кроме того, к новогодним праздникам в парке Горького откроется резиденция Деда Мороза. Здесь можно весело встретить Рождество, Новый год и Масленицу. Кстати, в следующие выходные в парках Челюскинцев и Горького для посетителей приготовили обширную развлекательную программу, посвященную Дню города Минска. Будет организована работа выездной торговли.


Напоследок Руслан Косевич добавил:

— Следующей весной, ориентировочно в марте — апреле, специальная комиссия осмотрит металлоконструкции городских аттракционов, проведет грузовые испытания и электрофизические измерения. В случае необходимости изношенные детали, узлы и механизмы заменят. При условии соблюдения норм безопасности Госпромнадзор выдаст разрешение на запуск аттракционов. Что касается даты открытия сезона аттракционов, то все зависит от погоды. Ориентировочно это будет середина апреля.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter