«Санкции подстегнули нас серьезно работать над импортозамещением» – Пархомчик на презентации техники «АМКОДОР»

Те вызовы, которые сегодня брошены Беларуси и России недружественными странами, простимулировали нас на серьезную работу в части решения вопросов импортозамещения. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик во время презентации машин «АМКОДОР», созданных на основе собственной элементной базы. Мероприятие прошло на заводе «Ударник», входящем в состав ОАО «АМКОДОР» в качестве структурного подразделения.

Сегодня холдинг «АМКОДОР» презентовал образцы машин, сошедших с конвейера в августе 2022 года: лесопогрузчик AMKODOR FL70H, погрузчик универсальный AMKODOR W700C, машина рубильная АМКОДОР 2904-01, бункер-перегрузчик AMKODOR STS303B. Также показали шесть машин, которые были продемонстрированы ранее в рамках празднования 95-летия холдинга, и более 100 наименований импортозамещающих узлов и агрегатов.

Как отметил во время торжественной части мероприятия Петр Пархомчик, в этом году холдинг «АМКОДОР» празднует свое 95-летие, и этот праздник проходит на фоне создания большого количества машин разного направления, которые так необходимы нашей стране.

– Те вызовы, которые сегодня брошены Беларуси и России недружественными странами, простимулировали нас на серьезную работу в части решения вопросов импортозамещения. «АМКОДОР» – яркий пример предприятий, которые за короткий период времени сумели мобилизовать свой инженерный корпус руководителей для создания и разработки машин.

Он также отметил, что на фоне санкций и ограничений важно видеть окно возможностей, которое позволяет сильным людям поставить на производство новые модели техники.

– У компании «АМКОДОР» именно такой коллектив. Также в других отраслях промышленности есть немало компаний, которые справляются с данными вызовами.

В свою очередь, помощник Президента Александр Косинец особо подчеркнул, что в условиях гибридной войны, объявленной нашему государству и России, санкций коллектив холдинга демонстрирует яркий пример того, как находить пути и способы преодоления сложностей в одном из важнейших направлений машиностроения:

– Импортозамещение может быть осуществлено несколькими путями: приобретением аналогов у других государств, копированием и созданием имеющихся аналогов. Самый трудный, но благодарный и перспективный путь – инновационный. Создание конкурентоспособных новшеств, которые опережают аналоги. Совместно с Россией сегодня осуществляется множество проектов, позволяющих обеспечить импортозамещение. Нужно сказать, что еще с 2015 года «АМКОДОР» поставил задачи стопроцентного импортозамещения в машиностроении, создании сельскохозяйственной техники, в реализации достаточно эффективных технических решений в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве. И сегодня он успешно решает их на благо нашей страны. Сегодняшняя демонстрация техники и комплектующих показывает высочайший интеллект, вашу высокую работоспособность и умение в непростых условиях преодолевать преграды.

Председатель совета директоров ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Александр Шакутин во время торжественной части мероприятия отметил, что сегодня время, когда санкции мешают ритмичной работе промышленного комплекса:

– Но я думаю, что трудности нас должны побуждать на новые действия. Сегодня мы демонстрируем машины, которые были сделаны в текущем году. Это уникальная техника, которая востребована в промышленном комплексе многих стран. Также с начала года в холдинге создали 100 импортозамещающих узлов и агрегатов. Впереди у нас еще четыре месяца, за которые мы планируем удивить, демонстрируя новую наукоемкую продукцию.

ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» создано в 1927 году. Предприятие производит более 130 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники. В составе холдинга 29 юридических лиц, 22 завода, которые выпускают более 6500 наименований товарной продукции. Численность сотрудников превышает 7 тысяч. Все предприятия холдинга интегрированы в единую технологическую цепь. Каждый участник специализируется на выпуске конкретных машин, узлов и агрегатов для всех предприятий компании. В холдинге постоянно разрабатывают новые модели техники и совершенствуют существующие.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter