Пархомчик раскрыл подробности реализации импортозамещающих проектов в нефтехимической отрасли

В нефтехимической отрасли в этом году введены в эксплуатацию объекты по глубокой переработке нефти – установка замедленного коксования на «Нафтане» и комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик в докладе об обеспечении устойчивой работы промышленного комплекса в 2023 году и ходе реализации импортозамещающих проектов перед совместным заседанием Палаты представителей и Совета Республики.

— Их запуск позволил нашим НПЗ увеличить глубину переработки нефти с 75 до 90 процентов и повысить отбор светлых нефтепродуктов с 65 до 74 процентов, что соответствует уровню лучших европейских НПЗ. Что это означает на практике? При годовом объеме переработки белорусскими НПЗ нефти 16,4 млн тонн в год прирост выпуска более маржинальных светлых нефтепродуктов и газойлей составит 3,2 млн тонн в год. В дальнейших планах Мозырского НПЗ реализация трех проектов по выпуску нефтехимической продукции.

Также, по его словам, в 2025 году планируется организовать выпуск пропилена, а на его базе в 2028 году создать производство полипропилена. В 2030 году планируется ввести в эксплуатацию комплекс алкилирования бензола, что позволит выпускать основные сырьевые компоненты для производства синтетических моющих средств.

— Все продукты новые для страны и являются импортозамещающими. На «Нафтане» основным перспективным проектом является строительство новой этилен-пропиленовой установки на заводе «Полимир». Реализация проекта позволит заменить физически изношенное оборудование завода «Полимир» и увеличить выработку первичных мономеров с возможностью последующей организации на их базе производства высокотехнологичных пластиков.

Петр Пархомчик отметил и другие крупные проекты отрасли. Это четыре проекта карты модернизации действующего производства «Гродно Азот». .Реализация проектов обеспечит увеличение выпуска азотных удобрений в 2027 году более чем на 25 процентов.

— Работа по проектам проводится с участием российского лицензиара. В рамках проводимой работы по импортозамещению реализуется план действий по импортозамещению смазочных материалов. В соответствии с ним осуществляется работа с белорусскими потребителями по расширению поставок на внутренний рынок смазочных материалов, производимых «Нафтаном» и Заводом горного воска.

Кроме того, он отметил, что в 2023 году осуществлена поставка в адрес организаций Минпрома и Минтранса новых видов моторных и гидравлических масел, а также расширен ассортимент выпуска трансмиссионных масел и смазочно-охлаждающих жидкостей на синтетической основе. Также «Нафтаном» ведутся работы по постановке на производство принципиально новых по классу качества моторных масел для высокофорсированных двигателей и нагруженных передач. В сентябре 2023 года выпущена опытно-промышленная партия, проводятся квалификационные испытания образцов.

— Также стоит отметить, что «Полоцк-Стекловолокно» освоен выпуск композитной стеклопластиковой сетки для использования в качестве альтернативы армирующим бетон материалам. На «Белшине» в этом году поставлено на производство 8 новых моделей шин и до конца года планируется освоить еще 19 моделей. На «Лакокраске» ведется работа по освоению новых лакокрасочных материалов для Минского тракторного завода, МАЗа, Могилевского вагоностроительного завода и «БЕЛДЖИ».

Петр Пархомчик обратил внимание на то, что к 2030 году в организациями концерна «Белнефтехим» планируется обеспечить выпуск не менее 42 новых продуктов, в том числе продуктов малотоннажной химии и товаров конечного потребления.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter