Пархомчик: продолжена работа по насыщению белорусского рынка лесопродукцией по доступным ценам

На внутреннем рынке продолжена работа по его насыщению лесопродукцией по доступным ценам. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, выступая с докладом «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций».


Вице-премьер пояснил:

- С 25 сентября 2022 года новыми Правилами реализации древесины предусмотрена возможность реализации древесины организациям, осуществляющим строительство жилья в сельской местности, а также физическим лицам по прямым договорам по ценам организаций-изготовителей, которые ниже биржевых.   

В октябре этого года прейскурантные цены на лесоматериалы снизились на 40 - 50 процентов в сравнении с июлем 2021 года, на который пришелся пик цен.

Установлено также регулирование цен на древесину, реализуемую для использования при строительстве объектов и производстве материалов для строительства.

Кроме того, до 1 января 2023 года Минстройархитектуры регулируются цены на необработанную древесину, реализуемую для строительства, за счет установления ограничения рентабельности в размере до 20 процентов. А лесхозам установлены цены на древесину для строительства жилья в сельской местности, в том числе арендного для работников сельскохозяйственных организаций, и населению с рентабельностью не более 5 процентов, проинформировал Петр Пархомчик.

Вице-премьер также сообщил:

- Для обеспечения потребности внутреннего рынка в древесине и изделиях из нее ведется работа по созданию торговых площадок, на которых будет представлен широкий спектр товаров, производимых организациями Минлесхоза. В настоящее время создано три таких площадки. Еще пять подобных площадок планируется открыть в регионах страны до конца года. В целях решения вопроса по обеспечению потребителей дровами организациями Минлесхоза дополнительно приобретено 418 погрузочно-транспортных машин.

За 10 месяцев этого года реализовано 5,1 млн. куб. метров дровяной древесины, или на 16 процентов больше, чем в прошлом году. Реализация колотых дров увеличилась с 17,8 до 25,5 тыс. куб. метров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter