Пархомчик: прирост экспорта продукции машиностроения в дружественные страны составил 1,2 миллиарда долларов

Правительство оперативно приняло пакет контрмер, направленных прежде всего на поддержку производства товаров, решение вопросов логистики и перенаправление экспорта из недружественных стран. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, выступая с докладом «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций».

Говоря о том, что сделано и делается в Беларуси для нивелирования санкционного давления, Петр Пархомчик сообщил:

Правительство оперативно приняло пакет контрмер, направленных прежде всего на поддержку производства товаров, решение вопросов логистики и перенаправление экспорта из недружественных стран. В числе секторальных мер в 2022 году принято более 25 правовых актов по оказанию мер поддержки организациям промышленного комплекса, включая меры финансового оздоровления и реструктуризации задолженности отдельных организаций реального сектора.

Во-вторых, проведена значительная работа по созданию альтернативных маршрутов для поставок белорусской продукции на экспорт:

- С российской стороной подписаны два межправительственных соглашения в области перевозки и перевалки нефтепродуктов и о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям Республики Беларусь и Российской Федерации. Их реализация позволит обеспечить стабильность поставок белорусских нефтепродуктов на экспорт через порты Северо-западного региона и морские порты южного направления, а также гарантирует доступ белорусских хозяйствующих субъектов к услугам в российских портах.

И принятые меры дают свои результаты, подчеркнул вице-премьер:

- За 9 месяцев текущего года в рамках проводимой работы по переориентации экспортных потоков с западного и украинского направлений при сокращении экспорта на эти рынки на 6,1 млрд. долларов экспорт в дружественные страны вырос на 5,2 млрд. долларов. На данном этапе в машиностроении удалось полностью переориентировать экспорт электротехнического оборудования, наземного грузового и пассажирского транспорта, по другим позициям работа продолжается. Прирост экспорта продукции машиностроения в дружественные страны составил 1,2 млрд. долларов при снижении в недружественные на 325 млн. долларов.


Петр Пархомчик привел конкретные примеры:

Сокращение экспорта грузовых автомобилей в недружественные страны и Украину на 33 млн. долларов было компенсировано приростом экспорта в дружественные страны на сумму 185 млн. долларов, то есть в 5,6 раза.

По запчастям для транспортных средств сумма потерь в 18 млн. долларов была компенсирована ростом поставок на 103 млн. долларов.

Экспорт автобусов на рынки дружественных стран вырос на 59 млн. долларов при сумме потерь на западных рынках в 11 млн. долларов.

Падение экспорта холодильников и морозильников на недружественных рынках на 21 млн. долларов почти трехкратно компенсировано увеличением экспорта в дружественные страны (плюс 63 млн.долларов).

Также полностью переориентирован объем экспорта легкой промышленности за счет наращивания поставок в Россию и страны Азии. При снижении отгрузки в недружественные страны на 117 млн. долларов прирост в дружественные составил 157 млн. долларов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter