Пархомчик: за 10 месяцев кожевенных товаров произведено на 24% больше, чем за тот же период прошлого года

Во время доклада на совместном заседании палат Национального собрания Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра, рассказал парламентариям, как обстоят дела в кожевенной отрасли страны:

- В полном объеме выполняется поручение Главы государства о поставке всех шкур крупного рогатого скота от мясоперерабатывающих организаций на кожевенные заводы страны для переработки. Но просто переработать сырье – конечно не основная задача. Главное – получить их него готовый кожевенный товар, доступный отечественному потребителю по качеству и цене. За 10 месяцев 2022 года произведено 231 млн кв. дм готовых кожевенных товаров, что на 24 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года.

При этом Петр Пархомчик уточнил, что удельный вес потребления отечественных товаров в общем объеме потребления готовых кож составляет сегодня 53 процента (в аналогичном периоде 2021 года – 42 процента).

- Для максимального выполнения заявок внутреннего рынка на основном кожевенном заводе – это Минское производственное кожевенное объединение – проводится техническое переоснащение. Определен перечень необходимого оборудования ориентировочной стоимостью 1,5 млн. рублей. На сегодняшний день закуплено и установлено оборудования на сумму 800 тысяч рублей, - констатировал вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter