Пархомчик: наибольший потенциал в импортозамещении имеет производство компонентов для автомобилестроения

Наибольший потенциал в импортозамещении в рамках Союзного государства имеется в производстве компонентов для автомобилестроения. Об этом сегодня рассказал Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра, во время совместного заседания палат Парламента для вопросов и ответов Правительства.


По словам вице-премьера, импорт таких компонентов в прошлом году на территорию Союзного государства составил около 19 млрд долларов, из них 90 процентов приходилось на Россию.   

- Очевидно, что рынок огромный!- заявил Петр Пархомчик. Он также напомнил, что решение об углублении взаимной белорусско-российской интеграции, прежде всего в целях импортозамещения, было принято Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации с учетом складывающихся внешних условий.

Вице-премьер рассказал, по каким направлениям реализуется политика импортозамещения:

- Во-первых, это увеличение взаимного товарооборота за счет уже имеющегося промышленного потенциала. Для этого в промышленности созданы совместные отраслевые подгруппы, которые прорабатывают перечни критического экспорта (импорта) сторон. В группах обеспечен обмен соответствующими перечнями, проведен анализ информации и уже осуществляются взаимные поставки продукции. Второе направление – это создание новых импортозамещающих производств в интересах Союзного государства.



Петр Пархомчик напомнил о заключенном  Межправительственном Соглашением о выделении кредитных ресурсов в объеме 105 млрд.российских рублей для финансирования перспективных импортозамещающих проектов.

- Заместителями глав правительств утверждены перечни из 12 проектов с объемом финансирования порядка 59 млрд российских рублей. Все проекты относятся к сфере машиностроения. Указанные перечни будут дополняться по мере согласования минпромами наших стран новых проектов. На сегодняшний день паспорта проектов направлены Минпромторгу России. Идет рассмотрение экспертами бизнес-планов проектов, - заявил вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter