Пархомчик: доля российского рынка в экспорте товаров увеличилась с 41 до 57 процентов

Уход и приостановка деятельности иностранных компаний в России заново открыли российский рынок буквально для всех отраслей белорусской промышленности. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, выступая с докладом «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций».


Вице-премьер пояснил:

- За 9 месяцев этого года экспорт товаров на российский рынок вырос на 34 процента в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, или на 4 млрд. долларов. При этом, доля российского рынка в экспорте товаров увеличилась с 41 до 57 процентов. В рамках курируемых видов экономической деятельности по Минпрому экспорт товаров в Россию увеличился на 38 процентов, по концерну «Беллегпром» - на 18, по концерну «Беллесбумпром» - на 53, концерну «Белнефтехим» - на 55 процентов.

Кроме того, Петр Пархомчик сообщил парламентариям:

- Экспорт товаров в Китай в сравнении с прошлым годом увеличился в два раза и составил за 9 месяцев текущего года 1,3 миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter