Пархамович: в стране будет расширен перечень стройматериалов с госрегулированием цен на них

Некоммерческое строительство и инвестпроекты оказывают давление на рост стоимости строительства в целом по стране, поэтому возникла необходимость сдержать рост стоимости таких материалов. Такое мнение высказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам совещания в Могилеве, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли.


Постановление Министерства строительства и архитектуры № 73 регламентирует порядок регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции. По информации Руслана Пархамовича, там четко обозначены позиции регулирования цен в бюджетном строительстве:

– Мы незначительно увеличиваем перечень материалов и распространяем ограничение рентабельности на более широкий круг. Это будет касаться основной группы строительных материалов: цемент, гранитный и доломитный щебень и все производные, которые используются в подавляющим большинстве случаев в строительстве жилья.

Документ уже подготовлен – на сегодняшний день он находится в Правительстве.

Руслан Пархамович заверил, что строительство жилья с господдержкой выполняется. Так, перевыполнены показатели первого квартала, есть хороший задел на полугодие:

– Перспектива этого показателя такова: по результатам работы за текущий год господдержка в полном объеме будет выполнена. Жилье дорожать не будет. Даже в самых тяжелых условиях у нас никогда не отменялся основной постулат по строительству жилья с господдержкой: цена квадратного метра не должна превышать уровень средней заработной платы.


Что касается загрузки строительных предприятий, здесь каждая организация должна действовать самостоятельно, уверен министр:

– Одни предприятия вкладывают деньги в бюджетную стройку и в какой-то момент времени продают жилье по более низкой рентабельности. Другие идут в строительство коммерческого жилья, понимая, что есть определенные риски. Поэтому каждое предприятие смотрит, как правильно лавировать в сегодняшних условиях. Каждый руководитель смотрит, как правильно и аккуратно удержать свое предприятие на плаву. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter