Пархамович – об условиях господдержки двух стройорганизаций: демонстрировать желание жить и успешно работать

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров рассказал журналистам об условиях оказания господдержки отдельным стройорганизациям, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Как пояснил министр, ситуация с двумя стройорганизациями, для которых запрошена господдержка, – «это из ряда вон выходящий случай», а в целом строительная отрасль в стране работает стабильно. В 2023 году наряду с увеличением темпов подрядных работ выросла прибыль стройорганизаций – по результатам 11 месяцев прошлого года она составила более BYN 1,2 млрд при средней рентабельности 9%.

«Большинство строительных организаций работает рентабельно, успешно. Но, к сожалению, остаются и те, кто, несмотря на общие положительные тенденции, не смог выйти на положительное плато», – пояснил Руслан Пархамович. Такое положение дел, по его словам, обусловлено как субъективными, так и объективными причинами.

В двух организациях, о которых шла речь на совещании у Главы государства, причины сложного экономического положения, по мнению министра, объективные. «В свое время они выполняли серьезные объемы работы и старались продемонстрировать себя на стройке, но не следили за правильностью расчетов, за системой ценообразования», – уточнил глава Минстройархитектуры.

Сейчас они нуждаются в поддержке со стороны государства, но для ее оказания должны выполнить ряд требований, которые озвучил на совещании Президент. Главное – они сами должны прилагать усилия, чтобы восстановить свою платежеспособность, увеличивать объемы подрядных работ, а не просто ждать помощи из госбюджета. «Они должны продемонстрировать желание жить и успешно работать», – отметил министр.

По результатам обсуждения на совещании проект указа будет скорректирован. «Ужесточим сроки по рассрочкам, которые планируется предоставлять, и повысим планку результатов, которые мы от них ожидаем», – пояснил Руслан Пархамович.

Как сообщалось, одним из вопросов в повестке совещания было оказание государственной поддержки двум строительным организациям Брестской и Гродненской областей. Был подготовлен проект соответствующего указа.

«Я этот документ с колена не подписал. У меня возник один вопрос, – пояснил Глава государства. – А что, они оказались в каких-то чрезвычайных условиях? Другие тресты и строительные компании работают хорошо, и у них нет этих проблем? Или это только начало?»

Александр Лукашенко напомнил про известное выражение о том, что спасение утопающих – дел рук самих утопающих. «Как только они начнут себя спасать и в этом отношении продвинутся, тогда мы будем их поддерживать и оказывать помощь и поддержку», – сказал он.

Президент подчеркнул, что у строительных организаций достаточно возможностей, чтобы работать и зарабатывать, есть значительное число объектов не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. «Не хочешь в Беларуси, в соседней России выгодные контракты, огромные деньги. Иди работай, зарабатывай. Чего вы пришли в бюджет просить деньги?» – сказал Глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter