Пархамович: намечены подходы по упрощению процедур на всех этапах строительства

В рамках совещания с участием Премьер-министра были намечены основные подходы, касающиеся упрощения процедур на всех этапах строительства. Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам совещания в Правительстве по вопросам упрощения процедур в строительстве.

— В рамках мероприятия с участием Премьер-министра мы обсудили основные подходы в отношении упрощения процедуры строительства. Проанализировав ряд объектов, мы увидели, что действительно строительная отрасль является если не избыточной, то утяжелена количеством взаимодействий, которые приходится совершать участникам строительства. В рамках сегодняшнего совещания мы наметили основные подходы, которые касаются упрощения процедуры на всех этапах строительства, начиная от разработки предпроектной документации, проектной документации, а также вопросов, связанных с вводом объекта в эксплуатацию. 

Он также отметил, что Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности будет доработан. 

— И мы планируем окончательную редакцию внести на рассмотрение в Президиум Совета Министров для последующего принятия и вынесения на рассмотрение Главе государства. 

Говоря о конкретных мерах по упрощению строительства, министр отметил, что в данный момент участники строительства осуществляют около 130 взаимодействий в процессе работы, поэтому планируется достигнуть кратного их сокращения.

—  Это будет касаться и сокращения административных процедур, и тех услуг, которые оказываются на договорных началах по согласованию подключения инженерных сетей, различных разделов документации. То есть мы видим, что все этапы строительства получат существенное облегчение в части их сопровождения. 

При этом, говоря о балансе безопасности, министр отметил, что он сохранится путем повышения ответственности участников строительства. 

— Количество сегодняшних процедур, к сожалению, велико по той причине, что заинтересованные стороны пытались размыть ответственность. Но, сокращая поэтапно количество процедур взаимодействия, мы понимаем, что будет конкретизирована ответственность тех или иных участников строительства, возможно, в том числе и госорганов, — резюмировал министр. 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter