Пархамович: белорусские предприятия увеличили поставки строительной продукции в РФ на 70 процентов

Доля экспорта белорусских строительных материалов выросла на 25 процентов. Об этом сообщил Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства, в эфире телеканала «Беларусь 1».  

Фото БЕЛТА

Отвечая на вопрос журналиста, министр отметил, что в 2022–2023 годах вопросы импортозамещения стояли достаточно остро: 

– Мы видим работу, которая ведется нашими предприятиями. Освободившиеся ниши по причине отсутствия зарубежных поставщиков позволили нам сориентироваться и занять те пространства, где до сих пор использовался материал импортного производства, а сейчас вдруг пропал.

По его словам, объем отечественных строительных материалов на внутреннем рынке значительно увеличился. Министр подчеркивает, что такие же ниши открылись и в Российской Федерации: 

– Именно поэтому основные потоки наших поставок строительной продукции были направлены на этот рынок. Тем самым мы увеличили более чем на 25 процентов долю экспорта строительных материалов. Увеличили поставки в Российскую Федерацию на 70 процентов: цемента – на 69 процентов, керамической плитки – на 43 процента, стекла – на 57 процентов. Можно говорить о том, что на нашем рынке примерно такой же тренд. Это касается и минеральной плиты. Она импортировалась в серьезных объемах, сегодня эта продукция замещается «Гомельстройматериалы» и «Стеклозавод «Неман». Такие тренды везде: по керамической плитке, извести, кирпичу и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter