Перейти от сырьевой экономики к производственно-технологической России могут помочь технопарки

Парк индустриального периода

Перейти от сырьевой экономики к производственно-технологической России могут помочь технопарки

Что собой представляют подобные площадки, значение которых с каждым годом возрастает, можно понять, заглянув в технопарк «Строгино». Он создан Правительством Москвы при участии Минэкономразвития России в 2007 году. Общая площадь – 2,3 га. С 2010 года загрузка площадей технопарка составляет 95%.



Экскурсии по технопарку проводит его генеральный директор Сергей Теплов:

– Цель создания «Строгино» – развитие малого и среднего предпринимательства в области технологического бизнеса. Здесь мы предлагаем помощь по созданию компании, экспертизе бизнесплана, консультируем. Льготная аренда офиса составляет 4 тысячи руб./кв. метр в год.

 В просторных залах стоят удобные кресла, столы, необходимая оргтехника – компьютеры, принтеры, скоростной интернет. Что же привлекает сюда разработчиков?
 
– Не только уютное помещение, есть еще один большой «пряник», – говорит Сергей, – мы оказываем помощь в продвижении на рынке: проводим семинары, показываем проекты инвесторам, бизнесангелам – активно работаем с венчурными фондами Almaz Capital, Genesis Capital, оказываем содействие в привлечении государственных средств. (Бизнесангел – частный инвестор, вкладывающий деньги в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале. – Ред.)     

Те, кто приходят в парк, оказываются в окружении других таких же целеустремленных, увлеченных технологичным бизнесом людей. А это обмен опытом, наработка полезных связей. Среди выпускников «Строгино» LinguaLeo – создатели интернетресурса по изучению английского языка, более 6,5 млн пользователей по всему миру; Eruditor Group – разработка сервисов по подбору частных специалистов с рекомендациями: врачей, репетиторов, автоинструкторов, домашних мастеров и других.

В технопарке компании получают также помещения под мелкосерийное производство весьма востребованных лекарственных препаратов. С учетом заказа оборудования, строгой регламентации всех производственных процессов, подготовки «чистых комнат» понадобилось около 10 месяцев на запуск. Есть хороший пример фирмы «Реабокс», выпускающей углекислые ванны для реабилитации в санаториях, профилакториях, больницах. За несколько лет компания благодаря качеству и цене своей продукции смогла практически избавиться от конкурентов, включая иностранцев. Сегодня их оборудование стоит в 97% профильных медучреждений России, кроме того, они вышли на рынок СНГ, а с прошлого года и Европы. Другая компания развернула производство за два месяца: они создают «системы неразрушающего контроля» – герметичности, усталостных напряжений металлов в рельсах, трубопроводах и т. д.

Большим финансовым преимуществом для резидентов технопарка являются налоговые льготы: обнуляется ставка по налогу на имущество, а налог на прибыль в бюджет Москвы снижен на 4,5% и составляет 13,5%.

Сейчас в технопарке работает более 60 компаний, из них 35 молодых – в бизнесинкубаторе. Все это технологичные фирмы, соответствующие критериям малого предпринимательства. Так, в инкубаторе традиционно много компаний, связанных со сферой IT: разработчики программного обеспечения, информационных сервисов, тех же игр для соцсетей, онлайнприложений. Есть компании медицинского профиля: по созданию лекарств, медтехники, систем диагностики заболеваний; фирмы, занятые микроэлектроникой, приборами, телекоммуникациями.

Процедура вступления в ряды технопарка начинается с подачи заявки через интернет и представления своего проекта на экспертный совет технопарка. Куда, кстати, входит много инвесторов. Эта первая проверка на прочность, которая может плавно перейти в предложения по инвестициям. Если экспертиза пройдена удачно, команда может заселяться. Как правило, в инкубаторе размещаются три года.

Дефицит идей достаточно большой. Многие приходят с сырыми проектами, под которые непросто привлечь средства. После доработки, формирования стартового капитала они могут вернуться.
 
Cправка «СВ»

За первые годы работы технопарка налоги от компаний-резидентов полностью перекрыли те средства, которые вложила Москва в создание «Строгино». В год резиденты в среднем платят около 350 млн рублей в качестве налогов. Совокупный оборот компаний – арендаторов технопарка и инкубатора в 2009–2013 годах превысил 15 млрд рублей. Количество созданных высокотехнологичных рабочих мест в компаниях-арендаторах в 2009–2013 годах превысило 2,5 тысячи.

В состав технопарка входит бизнес-инкубатор, который ежегодно выпускает более 20 компаний. Выживаемость компаний, проходящих через инкубатор, составляет 75%. (Выживаемость – это выход на безубыточный уровень деятельности и дальнейшее успешное развитие бизнеса в течение первых 5 лет работы.)  
 
Борис ПРИМОЧКИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter